Консультации / Сексология

Может ли ухудшится потенция при воздержании

Здравствуйте! Столкнулся с такой дилеммой, что из-за частой многолетней мастурбации не получаю достаточное удовольствие от полноценного сексуального контакта. Планирую ограничить мастурбацию. Девушки сейчас тоже нет. И заметил за собой такое, что подсознательно волнуюсь постоянно, не ухудшится ли у меня потенция во время такого воздержания? Поскольку не могу себя "проверять" с девушкой, появляется такая тревога. Таким образом имею вопросы: 1. Может ли ухудшится потенция, если долгое время не мастурбировать и не иметь сексуальных контактов (несколько месяцев, год, полтора - как получится, девушку я ищу с трудом)? 2. Стоит ли всё таки хоть иногда, но мастурбировать, просто чтобы механически "проверить" органы и слить излишние жидкости? 3. Если мастурбировать стоит, то 1) как часто это делать (раз в неделю, месяц, и т.п.)? и 2) в каком количестве эякуляций? Как я заметил, после воздержания где-то неделю, за одну эякуляцию выходит 50-60% накопившихся жидкостей, и чтобы полностью опустошить свои "сосуды", приходится за день-два помастурбировать 4-5 раз.
Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Длительное воздержание в Вашем возрасте крайне не желательно, поскольку веден к развитию застойного простатита, а он приводит к ослаблению потенции. Допустимо воздержание не более 2 недель. 2. Мастурбация не вредна для мужчины, но если она не полностью заменяется нормальный полноценный секс, т.к. при механическом раздражении половых органов в последствии теряется чувствительность и возбудимость при интиме с девушкой. 3. по самой мастурбации универсальных ответов нет, зависит от желания и удовольствия мужчины; в среднем 2 раза в неделю, не более 2 эякуляций за "сеанс". Количество мастурбаций более 4 в сутки приводит к спазму семянных пузырьков и в последствии возможно ослабление чувствительности полового бугорка, который отвечает за либидо, т.е. возможно ослабление желания, влечения и потенции. Т.ч. не увлекайтесь мастурбацией, старайтесь завязать отношения в девушкой!. Удачи!