Консультации / Наркология

Постоянно пью чифирь

В общем, в 9 лет попробовал крепкий чай, 5 чайных ложек с горкой, интересно было, что из этого выйдет, сильное возбуждение высокое настроение, никакой зависимости не было, потом, при напряжённых умственных и физических нагрузках пил его для того чтобы снять усталость, потом без данного напитка я начал испытывать сильную слабость, а помогал он очень слабо и не бодрил, мог выпить его перед сном и хорошо уснуть. Потом я резко поменял рецептуру, клал 8 чайных ложек, но не заливал кипятком, а варил 25-30 минут. Вот такой напиток взбадривал по истине сильно, эффект схож с двумя дорожками нюхательного табака (снаффа), но к нему я привык ещё быстрее, пил его не чтоб взбодриться и получить удовольствие, а чтобы просто придти в нормальное состояние, постепенно повышал дозу, так как та не помогала. Сейчас кладу по 15-17 ложек. И так 5 лет я его пью. Зубы чёрные как уголь. Лицо серо-коричневое как земля. Хроническая форма фибрилляции предсердий. Если чифирь не выпью — давление 70 / 35, головная боль, сплю по двое суток, ничего не соображаю, встать не могу, такое чувство, будто выпил 20 таблеток галоперидола. Как выпью чифирь всё проходит. Обратился к наркологу, он толком ничего не посоветовал, ляг, говорит, и жди когда всё пройдёт. Но ничего ведь не проходит! 1,5 месяца мучаюсь. Позвонил наркологу, сказал, лежи дальше. У меня к Вам вопрос — такой длительный абстинентный синдром — норма или нет?
Добрый день. У каждого человека организм индивидуален и поэтому абстинентный синдром протекает по разному и с различным сроком. Но, главное дифференцировать где есть абстинентный синдром вследствие прекращения употребления, а где есть последствия (изменения в организме возникшие на фоне употребления психоактивного вещества). Для ответа на ваш вопрос, необходимо обследование и наблюдение. Я рекомендую, вам повторно обратиться на прием к врачу наркологу амбулаторно и попросить медицинской помощи. Помимо этого обратитесь к участковому терапевту для обследования, я предполагаю что вам может понадобиться стационарная помощь. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.