Консультации / Терапия

Лечение дисбактериоза

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я при лечении дисбактериоза - по результатам анализа кала на дисбактериоз выявилось превышение клебсиеллы - 1х10 в 7 степени (д.б.не более 10 в 4 степени) и дрожжеподобных грибов - 3х10 в 4 степени, при норме 10 в 3 степени. Я выпила в течение 10 дней 10 флаконов по 20мл, по одной утром и вечером. И теперь, через еще 10 дней могу ли я принять тоже в течение 10 дней риофлору и лактофильтрум, если у меня бифидобактерий - 10 в 9 степени, это верхний предел нормы, а лактобактерий - 10 в 8 степени при верхней норме 10 в 7 степени.
Добрый день. Не очень ясно - что именно вы принимали во флаконах по 20 мл? Если про- или пребиотик, то (особенно на фоне нормального хорошего уровня бифидобактерий и лактобактерий), применение риофлоры и лактофильтрума уже не требуется. Были какие-то симптомы или просто была терапия на основании результатов анализов?
Принимала секстафаг, по результатам анализа. Ранее были похожие анализы, но лактобактерий и бифидобактерий было недостаточно.
Если в целом вас ничего не беспокоило, а "проблемными" были только результаты анализов, то никакого особенного лечения, кроме пробиотиков и не нужны было. С бактериофагами нет однозначной информации, насколько они полезны и не могут повредить собственной микрофлоре в перспективе.
Спасибо!.