Консультации / Неврология

Диагноз микро-гидроцефалия

Добрый день. У меня глубоко недоношенная дочь, роды 28 недель, вес 900 гр, ОГ 26 см. При рождении было кровоизлияние 4-й степени, через 1,5 мес все рассосалось, остался кист, желудочки всегда были расширенны, была гигантская гемангиома на ножке -2 хирургических вмешательств с анестезией. В 9 мес (коррекцианный возраст 6 мес) провели МРТ. ОГ 37,5 см, вес ребенка 7200 гр. Результат МРТ - Правое полушарие головного мозга в норме, Левое - в два раза меньше, разница заполнена жидкостью, то есть больше нормы. Ребенок соответсвует развитию 4-5 мес. Гулит, ножками ручками двигает, откликается, узнает членов семьи, книжки рассматривает и улыбается, голову держит неуверенно, быстро устает и накланяет вперед, поднимается на попу за 1 ручку. Не переворачивается со спины на животик, не держит игрушки (хотя ложку в руке держит, пакет держит сильно в ручке и перекладывает из ручки в ручку), в зеркале не фиксирует взгляд. Врач по месту жительства говорит надо оформлять инвалидность, но я как мама, вижу что ребенок отстает но с каждым месяцем мы развиваемся. При нашем диагнозе, ОГ будет расти или останавливается? возможно путем реабилитации несмотря на то что одно из полушарий меньше догнать сверстников и данное полушарие будет развиваться пусть и меньше размеров соответствено с развитием и ростом ребенка?
Здравствуйте! ОГ растёт у всех детей особенно активно в течение первого года жизни ( плюс/минус 2 месяца), и Ваша дочь не исключение. По поводу инвалидности и реабилитации: Вы можете оформить группу и при этом заниматься лечением ребенка. Ваша дочь нуждается в курсовой терапии (2-3 раза в год) с применением массажа и гимнастики, медикаментов, помогающих питанию и развитию головного мозга, возможно, физиолечения. Долгосрочные прогнозы дать не возможно, но все усилия сейчас должны быть направлены на обеспечения свободного передвижения, социальной адаптации.