Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Помогите разобраться, в чем причина и что это. Мальчик 1 год 6 месяцев не понимает обращенную речь, не отзывается на имя, нет указательного жеста, не выполняет просьб, нос-глаз не показывает, нет подражаний. Только пару раз ложил себе пеленку на качели и в стул, как я. Слово нет и нельзя понимает, сразу прекращает делать, но я при этом говорю громче и строже. Или Женя на тоже практически всегда понимает. Любит, когда я делаю все за него: держу бутылочку, сажу в велосипед, подсаживаю на стульчик, хоть у самого это все прекрасно получается. Любит покрутить колесики и на них что-нибудь при этом ложить, один раз даже сам пытался сесть на колесо покрутиться. Любит кататься на большой машинке. Любит смотреть мультики, но сейчас мы их ограничили. Любит прыгать на диване и подушках, кружится на руках, играет в мячи, залазит в палатку, любит носить в руках крышки из под пюре и бросать их, иногда ходит на носочках, пятится назад немножко, кружится ( нравится, что теряет равновесие), играет на пианино, в мультибокс, мыльными пузырями.....Зависимости от определенной игрушки нет, на улице никого не боится, на собак и кошек внимания не обращает, а на велосипеды, машины прямо весь переворачивается, чтобы посмотреть. Может взять чужие игрушки, его игрушки тоже берут. Только большую машину не дает, стягивает с нее. Любит кататься на качелях и в песочнице пересыпать песок ( сыпать его на ноги, за шиворот). Любит бегать по полю за тенью. Может вытянуть ручку и посмотреть не нее. Когда расставляю руки, бежит ко мне и улыбается. Любит, когда его жмякают, щекочат, целуют (мама). На приход людей в дом , может не обратить внимания. Если хочет пить, приносит бутылочку. Если что-то надо, ведет или толкает меня. Самостоятельно не кушает, на горшок не просится, если посадить, то сделает, что надо. Играет в догонялки, ку-ку, любит свой пледик носить в руках, если попался на глаза. Боится залазить на табурет, спускаться с горки ( прямо весь сжимается от страха). На шум, свет, музыку странных реакций нет. Истерик тоже нет, может немного покапризничать, если что-то запретили и все. А так веселый, смышленый мальчик. Беременность протекала хорошо, только в самом начале была угроза выкидыша (пропила дюфастон), в первом триместре небольшой токсикоз. В 40 недель плановое кесарево, родился 3400, рост 52. Развивается по норме. Если я его переодела, значит он знает ,что идем на улицу и бежит к выходу, стучит в двери. Если сам хочет на улицу, то будет рыдать и тащить за собой коляску или велосипед. Если я ухожу, то побегает по комнатам, поищет, может немного всплакнуть, но потом успокаивается. С другими людьми оставаться не боится, если хорошее настроение. Раньше махал ручками, когда радовался, сейчас практически этого нет. При просмотре мультика смеется и прыгает, если боится, то закрывает глазки ручками , при показе животных даже начинал плакать( так их боялся).Недавно сходили к неврологу, нам поставили диагноз ЗРР и назначили пантокальцин. Подскажите, что это и чем помочь?
Здравствуйте! Скорее это не только ЗРР, но и ЗПР. Ребенка надо тестировать VB-MAPP, определить объективно навыки, а там уже разбираться с терапией.
Спасибо. Еще не написала, что в глаза смотрит ( может не очень долго), усматривается в лица других людей, если они ему интересны. В толпе ищет меня глазами и бегом ко мне. Много произносит слогов : мама, папа, баба, кака, бр, ай, ой, один, ап......но не целенаправленно. Любит грысть яблочки, сушки, баранки. Залазить на стол, слазит самостоятельно, залазит и слазит со стула для кормления, снимает носки с ножек, помогает снимать майку, вечером самостоятельно засыпает ( спит беспокойно), днем нужно укачивать. На площадке берет чужие игрушки. Когда едем в велосипеде, смотрит на мимо проходящих людей, провожает их взглядом. Стричь волосы и мыть не любит, под душем стоит с удовольствием. Если это ЗПР, то к кому нам нужно обратиться? Спасибо за ответ.
смотря по степени тяжести ЗПР. наблюдение - психиатра. работа - начиная от "развивайки", заканчивая профессиональной АВА-терапией.
Спасибо за ответ. Будем обращаться и заниматься более активно.