Консультации / Неврология

Кванил

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев усилились по нарастающей такие симптомы как предобморочное состояние, закладывание ушей и чувство какой-то нереальности в людных местах-во дворе, на улице, в магазинах, особенно в метро. Стала понимать, что вот-вот могу упасть в обморок. Обратилась к невропатологу. Был поставлен диагноз дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 стадии в вертебро-базилярном бассейне в выражнным вестибуло-атактическим и астеническим синдромами, стадия обострения. Остеохондроз, спондилоартроз ШОП. Но давление повышалось всего 1 раз, не намного. Обычно моё 110 на 65-70, а повысилось 125 на 80, и произошло сильное головокружение, после которого я и обратилась к невропатологу. Прошла уже 7 раз мануального терапевта, ходить ещё 3 раза. Были назначены кванил, бетагистин, анантавати, компрессы на шею лидокаин+анальгин+гидрокортизон+супрастин+димексид. На второй день приёма лекарств почувствовала, что голова как "чумная", лёгкое подобие головокружение, отстранённости. Прочитала, что кванил может вызывать подобные побочные эффекты. Стоит ли принимать его дальше, или такое состояние нормальное? Что Вы можете посоветовать по моему диагнозу, очень интересует Ваше мнение!?Может стоит что-то заменить или добавить? И самый главный, наболевший вопрос- это лечится окончательно? Жутко боюсь последствий! Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос, очень устала болеть и бояться выходить одна на улицу! заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Не советую принимать сеансы мануальной терапии в период обострения и гипертонических кризов. Именно неверно выполненная мануальная терапия провоцирует гипертонические кризы, или ваше медикаментозное лечение неверное или недостаточное. На фоне препаратов необходимо принимать армадин по 1т. 1 разв день пароксин по 1 т. в день вместо кванила бетагистин необходимо принимать не менее по 16,0 мг 2 р в сутки - и необходимы миоралексанты - тизанидин - точнее - тизалуд обязательно вечером по 2 мг 1 в день в 22.00 не ранее. Ответить на вопрос, как лечить и пройдет ли, возможно только если провести вам осмотр неврологический или если вы вышлете сканы МРТ КТ головного мозга рентгенографии УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Алла Григорьевна! Решилась я на МТР и сделала доплер сосудов шеи. Сканы прилагаю. Посмотрите ещё раз пожалуйста, на мои анализы! Скажите, есть ли вообще смысл в моей ситуации принимать антидепрессанты? Или можно обойтись чем-то более безобидным? Боюсь побочных эффектов! Что Вы можете теперь сказать по моей ситуации?! В чем кроется причина этих атак и как их убрать?!Сил моих уже нет с ними бороться! Искреннее большое спасибо Вам за внимание и терпение! С нетерпением жду Вашего ответа!
К вопросу приложено фото
Хорошо что прошли обследование, это не лишнее, на МРТ видимых причин нет, что само по себе очень хорошо, а причина кроется в сосудах шеи - на УЗДГ сосудов врач очень лаконично ответил - иритация - то есть нарастание скорости кровотока линейной скорости по правой позвоночной - и уменьшение диаметра по правой позвоночной артерии - все таки более существенное. то есть присутствует - выраженная вертебро-базилярная недостаточность хроническая сосудистая неодостаточность по позвоночным артериям вследствие шейного остеохондроза, проводить мануальную терапию не рекомендуется то есть возможно ухудшение состояния - плавать надо самому в бассейне , водные процедуры и верный способ сна - на небольшой подушке, можно массаж грудного отдела позвоночника и рефлексотерапия - сегментарная и точечная - это может быть альтернативой антидепрессантам, но при условии что иглоукалывание проводит врач с опытом. антидепрессанты - есть очень легкие например пароксин (пароксетин) - они не вызывают привыкания и необходимо до лечения добавить: сермион и армадин, как я писала в предыдущих рекомендациях.
Алла Григорьевна, огромное спасибо за Ваш труд и профессионализм!!!))) Сделаю всё согласно Вашим рекомендациям! Большая благодарность за консультацию!)))