Консультации / Кардиология

АВ-блокада 2 степени с периодикой Венкебаха

Около полугода беспокоили панические атаки (ни с того, ни с сего начинало казаться, что сейчас остановиться сердце), тахикардия (85-100), сильная слабость и иногда непонятные постоянные боли в сердце, давление почти всегда пониженное, редко 120 на 70. Обратилась к врачам - ставили ВСД по кардиальному типу и прописали фенибут и магний. После курса лечения улучшения не произошло. Сделала УЗИ сердца - показало полностью здоровое сердце, без каких-либо патологий. Сделала холет-мониторинг ЭКГ, здесь вот и начались непонятки. Максимальное ЧСС - 135 ударов в минуту, утром в 7 часов. Циркадный индекс - 1.22, то есть, как я понимаю, пониженный. Выявлено 7 наджелудочковых и 5 желудочковых экстрасистол. Выявлено 2 (ночью) АВ-блокады. Максимальный RR АВ-блокад - 1,97 сек в 2 часа ночи. Всего выявлено 268 (46 ночью) выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR аритмий - 1,46 сек в 5 утра. Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведения III (12 эпизодов), avL (122), V2 (60), V3 (1), V4 (2), V6 (1), ЧСС - 90. Пороговая ЧСС ввозникновения эпизодов отрицательного зубца Т - 59. В заключении написали: Пейсмекерная функция синусового узла не нарушена. Эктопическая активность миокарда минимальная. За сутки выявлено 7 св. ех, 5 жел. ех 1 гр. по Ryan. Выявлено 2 эпизода АВ-блокады 2 ст с периодикой Венкебаха. Иншемических изменений ST, T не регистрировалось. Прилагаю ЭКГ. Ответьте, пожалуйста, страшно ли все описанное? Или такие блокады ночью - это норма?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего страшного в описании нет. АВ-блокады, это, конечно, не вполне норма, но эпизодов мало, паузы не более 2х секунд. Никаких действий, кроме наблюдения (Холтер-ЭКГ 1 раз в год) это не требует.