Консультации / Педиатрия

Ребенок возрастом 16 дней не какает самостоятельно

Дочке 16 дней. Не какает самостоятельно. В первые 4 дня выходил меконий, дефикация шла нормально. Затем дочка не какала 5 дней, пока мы не использовали четверть глицериновой свечки. Похоже, что она просто не тужится. Если попытаться вставить глицериновую свечку, дочка сопротивляется, тужится и тут же какает. Свечка даже не успевает размягчится. Теперь каждые 3 дня приходится использовать этот метод. Что нам делать? Животик массируем, на животик дочку укладываем. Она на смешанном питании, молока мало, приходится давать искусственное питание. Проходимость в порядке, дочь время от времени пукает.
Здравствуйте! Для нормализации работы кишечника нужно время. Стимулировать перистальтику можно с помощью массажа, выкладывания ребеночка на животик, приведения ножек согнутых в коленях и тазу к животику. Купание в воде расслабляет переднюю брюшную стенку, а выкладывание на животик - укрепляет ее. Это все, что вам нужно делать. Искусственно провоцировать дефекацию не стоит, иначе так возникнет привыкание к опорожнению с раздражением, и у ребеночка будут запоры. На ив стул может быть раз в 2-3 дня. Главное, чтобы малышку не беспокоили колики. Растите здоровенькими.
Проблема в том, что животик увеличивается, а она плачет. На второй день обязательно начинает плакать, но сама не тужиться и не какает. В первый раз ждали 5 дней. Потом не выдержали и стали ставить свечку, а она стала сопротивляться и тут же покакала.
Здравствуйте! Если у малышки повышенное газообразование, попробуйте поменять смесь. Возможно так же, что именно по этой причине, что смесь не подходит, у ребеночка возникают запоры. Постарайтесь не стимулировать кишечник для его опорожнения. Попробуйте обходиться массажем животика, легкие круговые движения по часовой стрелке, ладонь при этом кладите на пупок. И покажитесь вашему педиатру. Может она при осмотре выявит причину запоров. Здоровья вам!