Лёгкие

анонимно, мужчина, 52 года
Здравствуйте, уважаемый Константин Олегович. В течении последнего месяца я чувствую слабость, у меня постоянно скачет температура от 35, до 37,5, сильно потею, особенно ночью вся подушка мокрая. Чувствую дискомфорт в области легких, ощущение что "раздирает " гортань. Кашля нет. Отхаркивается иногда гной и как-то тошнило. Мне местный деревенский терапевт без осмотра прописал Амоксицилин, я пропил их 5 дней, стало полегче, но когда закончил курс температура продолжила скакать и состояние стало прежним. Сдал кровь,из за геморроя понижен гемоглобин 122, повышены эритроциты 5.71, определение эритроцитов по объему 19%. Сделал МСКТ грудной клетки в заключении сказано: С обеих сторон в 5-х сегментах склеротические тяжи, связанные с плеврой, с нечеткими границами, плотность -153, -125 Н. Справа в 2 сегменте два участка фиброза-один округлый до 5 мм, плотность 8 Н, другой линейный до 17мм, плотность 33 Н. Сейчас я принимаю Сорбифер и Валс (от давления). Работаю водителем сутки через 3, бывает через 2-ое. Меня зовут Николай, мне 52 года. Подскажите, пожалуйста, какое мне необходимо обследование и лечение? Благодарю!

Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Здравствуйте. При таком заключении МСКТ- у Вас ранее должны были быть легочные заболевания- например, пневмония или туберкулез. Ведите дневник артериального давления 2-3 раза в сутки. если цифры аретриального давления бывают выше 140/90 мм рт ст и/или пульс чаще 80 уд в мин в покое. то необходима консультация терапевта или кардиолога. При данных жалобах, желательно сдать общий анализ мокроты. посев мокроты на микрофлору. Не исключено, что нужна бронхоскопия. Я бы советовал с результатами МСКТ и анализов обратится к пульмонологу. Из анализов: посмотрите общий анализ крови и мочи, сдайте кровь на сахар крови, иммуноглобулин Е, гликированный гемоглобин. Запишите ЭКГ! Сдайте анализы, можете прислать результаты. Из антибиотиков , если нет аллергии, можно принимать схему: Амоксиклав 1000мг 2 раза в день - 6-7 дней, Аципол 2капс 3 раза в день - 7 дней, Амброксол 30 мг 2 раза в день - 7дней, Цетрин 10 мг на ночь - 7 дней. Лечение лучше проводить под контролем врача, как и оценивать состояние, в зависимости от этого . корректировать лечение. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.