Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь на щеке у ребёнка

Добрый день! Ищу причину сыпи у ребёнка. Сейчас нам 1,8, 2 месяца назад у ребёнка появилась сыпь на животике, мелкие прыщички, бесцветные, немного розовели к вечеру, зуда не было. Подумали на пищевую аллергию и начали принимать Фкнистил. Т.к. Эффекта не было через неделю пришли на приём к гастроэнтерологу, выписали энтеросгель, зодак. Сыпь на теле прошла за несколько дней, но появилась сыпь на щёчке. Которая не проходит до сих пор. Были у дерматолога выписали пимафукорт, от неё было улучшение на несколько дней, потом высыпания повторились. Были у аллерголога-иммунолога. Сдали анализы на герпес, цмв, лямблии, хеликабактер пилори, и на 5 аллергенов (пшеница, глютен, молоко, козеин, плесневые грибы) - все отрицательно. Так же сдали анализ на иммуноглобулины, А немного понижен (0,25 при нижней границе 0,32), G и M в норме. ОАК тоже в норме (единственное лейкоциты 5,8 - немного низковаты, хотя педиатр говорит, что норма), по копрограмме - есть проблемы с жирами и мылами, у ребёнка проблемы со стулом - ходит по-большому раз в 2 дня, иногда бывает что в 3 дня. По УЗИ перегиб желчного (наследственное - у меня тоже самое), соответственно отсюда и склонность к запорам. Ещё есть увеличение печени на 1-1,5 см, ранее на УЗИ размеры были больше, но в этот раз ещё есть уплотнение стенок. По назначению аллерголога сыпь мазали вифероном, при отсутствии эффекта - Адвантаном. Последний помог, осталась сухость. Но вот вчера сыпь появилась снова. Пока немного. Ребёнок на диете. Вчера давала макароны немного (ранее исключали по подозрению в аллергии на пшеницу), но не аллергии нет - не знаю могут ли они быть причиной высыпаний. Подскажите, с чем ещё могут быть связаны высыпания?! Куда ещё обратится и какие анализы сдать? Может ли быть причиной проблемы с желчным и печенью?
К вопросу приложено фото
Для выявления пищевого аллергена используйте элиминационно-провокационную диету. Аллергия на глютен проявляется по-другому. Перегиб желчного пузыря - это вариант нормы, так что никаких проблем с ним у ребёнка нет. Стул, если он мягкий, если процесс дефекации без болей и затруднений, может быть и раз в 3 дня.
Т.е. Ваше мнение, что это у нас все-таки пищевая аллергия? В чем суть этой диеты? Спасибо!
Заочного мнения быть не может. Наиболее частая причина высыпаний, несвязанных с инфекционными заболеваниями, у детей - аллергическая реакция. Наиболее частый провокатор - пищевой продукт. Элиминационно-провокационная диета заключается в поочерёдном исключении из рациона подозреваемых продуктов на 2 недели с последующим введением в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы понимать, есть ли реакция на этот конкретный продукт.