Консультации / Отоларингология

Болело горло без температуры

Здравствуйте, у меня такая проблема... Все началось с того, что заболело горло, а на следующий день появились белые "точки" на правой миндалине. Температуры не было, горло слегка болело, чувствовала себя нормально. Полоскала горло солью и содой, фурацилином, прыскала горло мирамистином, тантум верде. Через 2 недели стало легче, "пятна" на миндалине исчезли. После этого стала просто прыскать горло мирамистином. Но недавно стало немного болеть горло, болеть голова, температуры нет, и еще стала побаливать шея. Возможно ли это воспаление лимфоузлов? И что делать в таком случае? Есть ли причины для беспокойства?
Лимфаденит при тонзиллофарингите встречается нередко. Необходимости в особом лечении в этом случае нет. И беспокоиться Вам не нужно.
Добрый день, извините за повторное беспокойство, но я хотела бы спросить. Утром заметила вновь появившиеся белые "пятна" на правой миндалине, на левой теперь появилось тоже небольшое "пятно" (хотя раньше была воспалена только правая миндалина) .Температуры нет, самочувствие нормальное, только есть чувство "сдавленности" шеи (даже не знаю, как описать это чувство). Вот о чем я хотела спросить: нужно ли продолжать лечение или это может само пройти, или в таком случае без антибиотиков не обойтись? Просто всего начиталась в интернете про всякие инфекции и осложнения, да и человек я такой: ипохондрик. Это заболевание уже больше месяца присутствует, и никак оно не проходит. Что же делать в таком случае? Большое спасибо за ответ)
Возможно, ничего страшного в этом нет. Поскольку так иногда проявляются грибковые поражения слизистой оболочки полости рта и глотки, антибиотики применять Вам крайне нежелательно. Если это так сильно Вас беспокоит, обратитесь в ЛОР-кабинет, где смогут взять мазок со слизистой и выяснить причину данного явления.