Консультации / Отоларингология

Пропал голос

Уважаемая Елена Петровна,в 2015 году у меня была печёночная кома на 13 дней,после неё у меня голос стал хриплым,когда смеюсь слышу хрип,в караоке раньше до этого пел и брал высокие ноты,а теперь могу только петь шансон,подскажите пожалуйста в чем проблема и могу ли я вернуть свой голос который был до комы.спасибо.Александр
Здравствуйте, Александр! Люди в коме обычно находятся на искусственном дыхании, как правило, при помощи эндотрахеальной интубации (через трубку). 13 дней - долгий срок; могло развиться повреждение голосовых связок, подсвязочного пространства. Травма этой области, если своевременно не пролечена, может привести к изменению голоса. Нужна современная диагностика: фибро-ларингоскопия, желательно, стробоскопия (функциональное исследование голосовых связок), иногда требуются рентгенограммы гортани в различных проекциях, либо КТ, Многие проблемы гортани и голосовых связок устранимы. Я рекомендую Вам обратиться в современный ЛОР-центр и пройти обследование; далее можно будет составить план лечения. При Вашем желании и активном сотрудничестве со специалистами всё возможно. В части случае помогают занятия с фониатром. Желаю Вам здоровья, и вновь брать самые высокие ноты!