Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнка тошнит

Здравствуйте.Помогите пожалуйста нам разобраться.Ребенку 2 месяца.Жалобы начались в две недели.Только начинал кушать сразу урчит живот и он отказывался.В месяц начались проблемы со стулом,не отхождения газов итог натужил Грыжу,сдали на дисбактериоз обнаружился стрептококк,пролечили.Но проблема с животиком так и осталась.Последнее время он рвёт фонтаном после кормления.Не каждое,началось все просто с рвоты слизью.Теперь меня беспокоит с чем связанна рвота!?С месяца до двух он отказывался кушать,жевал сосок,как только предлагаешь грудь он вертел головой,выгибался,не сосал совсем,плакал.смесь не берет,выплевывает.Слала молоко на стерильность,с молоком все хорошо.Ночью ворочаться от того что пукает и делает позывы рвоты.Сейчас принимает стрептакковый бактериофаг.Почему тошнит и рвёт малыш?Узи брюшной полости все хорошо.Узи головы и невропотолог не видит неврологии.Набрал за первый месяц много 1770.Возможно ли мое молоко слишком жирное для ребёнка?Мне врачи говорят что это так дисбактериоз себя ведёт,но я никак не могу связать тошноту и рвоту.
1. Ребёнка следует обследовать для исключения пилоростеноза и других аномалий развития ЖКТ (врождённого короткого пищевода, грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, болезни Гиршпрунга, незавершённого поворота кишечника). Исключать следует также заболевания сердца и ЦНС. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, мочевина, креатинин, кальций, фосфор, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, рентгенографию с контрастированием пищевода и желудка в позе Тренделенбурга, пассаж бария по ЖКТ, ЭхоКГ, ЭКГ, ЭЭГ, осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки и кандидоза, осмотр хирурга, кардиолога при необходимости. 3. Смесь убрать из применения. Об отличном составе молока свидетельствует отличная прибавка веса на грудном вскармливании. Возможны симптомы рефлюкса, рекомендуется кормить ребёнка в полувертикальном положении, после кормления носить в вертикальном положении, что уменьшает риск возникновения рефлюкса. Ночью ложить спать с повышенным головным концом. Прикладывать к груди не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления для уменьшения разовой порции и сохранения суточного объёма потребляемого молока. После анализов решать вопрос о временном примении лактазы бэби или креона для улучшения усвоения молока. 4. Для решения вопроса о применяемых препаратах следует представлять результат анализа и обследований полностью.