Консультации / Педиатрия

Стул грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочке 3.5 месяца, чисто на грудном вскармливании. Стул еще недели 2 назад был 1 раз в день. Потом стал по 3-4 раза в день жидковатый жёлтый, порой с пеной, с белыми вкраплениями (как будто молоко не до конца усваивается) и кисловатым запахом. При этом много пукает и при кормлении бывает выгибается и бросает/хватает грудь. Педиатр направление на анализ кала не дает, говорит наблюдать. Какие анализы можно сдать самостоятельно, чтобы понять причину? Спасибо!
Здравствуйте! У девочки функциональные младенческие колики, возможно транзиторная лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы, копрограмму + рН. Принимайте ежедневно симетикон в возрастной дозировке 4 раза в день, добавьте во время каждого кормления грудью лактазар или лактазу беби по 1 капс в ложечку сцеженного молочка - этот препарат уменьшает вздутие живота, способствует лучшему перевариванию молока, восполняет дефицит лактазы. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Консультация врача педиатра на тему «Стул грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.