Консультации / Гинекология

Результат мазка

Здравствуйте. Проснулась ночью от сильной боли внизу живота ,встала выпить обезболивающее в глазах стало темно думала в обморок упаду.испугалась на следующий день пошла к врачу сдала мазок нашли мелкие палочки ,коккобацылы что это значит? Сильно ли это опасно для здоровья? И требуется лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробую объяснить на бытовом языке. Кокки - это шаровидные бактерии, бациллы - те, которые имеют вид палочек. Вот и получается, что коккобациллы в мазке - это микробы, которые являются чем-то средним между шаром и палочкой. Иногда такое название получают бактерии, у которых одна особь шаровидная, а другая палочковидная. При их обнаружении ставят диагноз "бактериальный вагинит". Откуда же появляются коккобациллы в мазке? Существуют предрасполагающие факторы, которые ведут к появлению коккобацилл: -- частая смена половых партнеров; - постоянное ношение ежедневных прокладок; - синтетическое белье; - несоблюдение личной гигиены; - сахарный диабет; - беременность; - эндокринные нарушения; - сниженный иммунитет и др. Все эти состояния способствуют изменению рН-среды и развитию вагинита. Если заболевание долго не лечить, оно осложнится другими недугами. Из-за анатомических особенностей женского организма (близко расположенный мочеиспускательный канал) из влагалища бактерии попадают в мочевой пузырь и почки, вызывая цистит и пиелонефрит.