Консультации / Гинекология

Цитологическое исследование

Здравствуйте, подскажите можно расшифровать мазок на цитологическое исследование? Цитограмма умеренно выраженного экзо-, эндоцервита. В полученном материале интраэпителиальные изменения не обнаружены. NILM Акушер сказала воспалительный процесс, идите в консультацию, записалась к врачу на 1 сентября, так как врач в отпуске. Это что-то страшное? Или можно как-то к этому дню подготовиться и пересдать мазок. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данное описание соответствует картине цервицита,то есть воспалительного процесса на шейке матки. Аббревиатура NILM говорит о том,что онкопатологии в данном случае нет,поэтому переживать не стоит. Но с причиной воспаления следует разобраться. Скорее всего,Вам будут предложены дополнительные обследования : кольпоскопия и мазки на хронические инфекции, если этого не сделано ранее. После проведения противовоспалительной терапии мазок на цитологию необходимо будет повторить.
Спасибо большое! А до 1 сентября может пропить курс таблеток? Или свечками может против воспаления пока пролечиться
Если Вас ничего не беспокоит, то до визита к врачу можно ничего не делать.
Консультация врача гинеколога на тему «Цитологическое исследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.