Консультации / Отоларингология

При глотании чувствуется дискомфорт в правой части

здравствуйте, у меня такая проблема месяц назад , я проглотила косточку от черешни и у меня появился ком в горле от испуга и это держалось ровно 3 недели чувство,что там что-то нельзя проглотить, я была у трех лоров , и все говорят, что я здорова, ком прошел, но у меня появилась на небной миндалине белая точка, в правую сторону , когда я глотаю у меня чувствуется дискомфорт, может ли это быть из-за того, что я повредила горло косточкой или возможно это от трубок , которые мне вставляли 2 месяца назад при операции аппендицит??? помогите пожалуйста, а то я сойду с ума
Здравствуйте! Белая точка на миндалине вряд ли имеет отношение к этому дискомфорту - скорее, это небольшое воспаление самой миндалины; обычно бывает достаточно полоскания любым доступным антисептиком для полости рта (спреи помогают меньше). По поводу трубок - обычно после интубационной анестезии максимальный дискомфорт бывает через 1 - 2 дня после операции, затем постепенно уменьшается. Дискомфорт через 2 месяца - это необычно. Возможно, была небольшая травма от косточки: Вы правы, любая малозначительная царапина на слизистой полости рта причиняет много неудобств; но время прошло слишком долгое, всё должно было зажить. Рекомендация будет такая: утром задайте себе вопрос, дискомфорт в горле лучше, хуже, или также, как накануне - если хуже, чем в предыдущий день, это повод обратиться к врачу и обследоваться: от осмотра гортани и фибро-ларингофарингоскопии, до КТ шеи и гортани. Поправляйтесь.