Консультации / Отоларингология

Этмоидит

Здравствуйте! Симптомы боль и стреляние в ухе, скопление слизи прозрачного цвета)(из носоглотки в рот) с периодичной сухостью в носоглотке, боль в шее, где лимфоузлы Беспокить симптомы мои стали с ноября месяца , температуры не было, на кт носовых пазух все чисто было. были промывания носа хлорофилом, зиннат, трахисан, фекосафт и супрастин зимой. ставили диагноз, ринит, ринофарингит В июне уколы в миндалины после них (выходила слизь из носа коричневатого цвета) Сделала в августе рентген носа, 01.08 - был осмотр горла, носа, клин анализ крови. поставил лор диагноз этмоидит, тонзилит по клин. анализу все в норме кроме лимфоцитов норма 37, у меня 46 симптомы на данный момент:боль и стреляние в ухе, скопление слизи прозрачного цвета)(из носоглотки в рот), появилась температура в начале августа 37 и 37 и 3 (доп инфо ттг - в норме, имуноглобулин Е в норме(то есть не аллергия), бакпосев на антибиотиков в норме, хеликобактера нет) есть Вирус простого герпеса, и вирус герпеса человека типа 6. на приеме у врача были боли в голове - по бокам, в области глаз, и затылок пояснили, что температура от вегетативной дистании. температура по утрам, 37 и 1 может ли быть эта температура всетаки от воспаления? может быть такое что рентген показывает воспаления что на кт не видно? может быть такое что ранее температуры не было, а как подлечили носоглотку она появилась и организм стал бороться? проделала промывания с лазером 2 недели - значительного улучшения нет. какие методы лечения при этмоидита(кроме промывания и лазера) могут быть? спасибо за ответ
Добрый день! Нужно повторно выполнить качественную компьютерную томографию околоносовых пазух, на основании рентгенографии диагноз "этмоидит" достоверно не поставить. Хроническое воспаление в пазухах может быть причиной температуры. Тактика лечения зависит от диагноза. В случае синусита - в зависимости от причины - при бактериальном - антибиотик, к которому выявлена чувствительность флоры, при его неэффективности - оперативное лечение, при аллергическом рините (который, к слову, проявляется не только повышением иммуноглобулина Е) - элиминация аллергена и топические глюкокортикостероиды. Начните с КТ.