Консультации / Педиатрия

Прививка

Ребенку сейчас 2 года. поставлены прививки следующие : в роддоме бцж и гепатит В, в 1 месяц вторая прививка гепатит В, в 1 год манту и привика против кори, краснухи и паротита. В 1г10мес первая акдс, полиомиелит и гепатит В, в 2 года 2акдс,гепатит и полиомиелит.. ВОПРОС.должны ли поставить гепатит В с 3 акдс и полиомиелитом?? Врач говорит,что надо, а медсестра из прививочной ,говорит,что если до года сделано 2 гепатита В,то после года ставится тоже 2..и третью после года не надо..
Здравствуйте! Ваш лечащий врач прав, третья вакцина против гепатита В необходима в вашем случае. Так как, независимо были поставлены или нет первые две вакцины до года, вакцинация при интервале между второй и третьей вакцинами, превышающая 1 год, является не действительной. И необходимо повторять курс вакцинации заново. Это распространяется только на вакцинацию против гепатита В. Единственное, интервал между второй и третьей вакцинами должен быть не менее 5 месяцев. То есть, если в 2 года была вторая вакцинация гепатитом В, то третья будет в 2 года и 5 месяцев. С уважением Олькова А.А.