Консультации / Эндокринология

Планирование беременности при гипотиреозе

Добрый день! Планирую беременность, диагноз первичный гипотиреоз ( с 2013 г.), принимаю эутирокс 100. Т4 свободный 12.6 (норма 9.0 - 22.0) ТТГ 1.91 (норма 0.4 - 4.0) На что мне нужно обратить внимание и что контролировать (в нашем городе эндокринолога нет).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Планирование беременности на фоне терапии гипотиреоза желательно проводить при уровне ТТГ менее 2,5, что у Вас достигнуто. В дальнейшем, как только подтвердилось наличие беременности, необходимо сразу же увеличить получаемую дозу на 50%, т.е. в Вашем случае до 150 мкг в сут. Контроль ТТГ проводить 1 раз в 6-8 нед. Целевые значения ТТГ для 1 триместра -менее 2,5, для 2-го и третьего -менее 3. Также при наступлении беременности необходимо будет принимать препарат йода (калия йодид) 200-250 мкг в сут для профилактики йоддефицитных состояний у ребеночка в течение всей беременности и периода кормления грудью (наличие гипотиреоза не является противопоказанием к проведению индивидуальной йодной профилактики). С уважением, Анастасия Александровна