Расшифровка ээг и уздг
анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, ребёнок от первой беременности и вся беременность была проблемная, угрозы, гипертонус, преждевременное старение плаценты, нарушенное кровотока 1б, потом 3 степени и экс в 38 недель (острая гипоксия плода и реанимация) до года у нас морфофункционнальная незрелость головного мозга. После в 3,5 лет было ЭЭг и так же незрелость. Недавно переделали ЭЭГ прилагаю результаты и сделали УЗДГ. Ребёнок быстро устаёт, очень сильно потеет и во время сна, быстро переутомляется и плохо переносит жару. Плюс при температуре 38,5 у ребёнка синееет ногти, носогубный треугольник и губы и все ледяное. По ЭХО Кг у него пролапс 1 степени и сказали верхняя граница нормы (кровотока в нисходящей аорте). Я уже не знаю что делать и что дальше проверять. Как вы бы смогли прокомментировать результаты исследований которые нам написали? На данный момент ребёнку ставят онр 3 уровня плюс память оч плохая.
К вопросу приложено фото
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика

Здравствуйте! Давайте чуть шире. Вы пишите "не знаю... что дальше проверять". Это не правильная тактика! Поход на всевозможные диагностические процедуры по самоназначению! Да и врачам к сожалению иногда свойственно, в условиях "бумажно-времядефицитной" работы в поликлинике отправить ребенка на всё новые новые обследования, а не разбираться самостоятельно... Резон вам найти хорошего, адекватного "своего" педиатра! М.б. частным образом, платно. Но это будет доктор которому вы будете Доверять! И соответственно необходимость в интернет-консультациях в принципе не возникнет! Психологический фон тоже очень важен. Когда ребенка "таскают" по врачам, и делают многочисленные исследования, у него невольно формируется сознание того что он что ли "больнее других детей". Конечно я говорю огульно, я ведь не вижу ребенка, не знаю его, поэтому просто пытаюсь объяснить вам возможные разные варианты. По ЭЭГ я не вижу ничего страшного. Эпилептических знаков и патологической активности не выявлено. Это самое главное! Описывается некоторая нестабильность, неслаженность в работе "оркестра" головного мозга. Вероятнее всего это по-тихоньку будет "сходить на нет" с возрастом. Описано "частота основного ритма для данного возраста снижена", выше "доминирующая частота альфа-ритма 7-8 Гц" и "5 лет" - но в классическом руководстве профессора Зенкова мы читаем про нормы у детей: "возраст 5 лет, частота больше 7 Гц" (стр 81, Зенков Л.Р. "Клиническая электроэнцефалография", 3-е издание, Москва, 2004). Где спрашивается эта "незрелость"?? УЗДГ комментировать не буду. Т.к. на мой сугубо субъективный взгляд (часть коллег закономерно покидает в меня помидорами за это) эта методика в столь юном возрасте не дает объективных результатов в принципе.
анонимно
Спасибо за ответ . Дейвсьвитенно своего врача мы не нашли . На данный момент беспокоит отставание в речи и память ребёнка. Плюс посинения во время температуры . Направления нам давали в поликлинике. Вот и не знаю как дальше действовать . Успокоиться и перестать таскать по врачам. Или нет
Кипятков Никита Юрьевич
Посинение можно было бы связать с нестабильностью вегетатики. Есть такой любимый у некоторых неврологов диагноз - "вегето-сосудистая дистония". С которым надо просто жить. А на физ.нагрузку? Трактовать ЭХО-КГ не могу т.к. нет опыта, но звучит на первый взгляд "не страшно" - вы его показывали детскому кардиологу? Отставание памяти и речи. Тут бы больше не к неврологу. А к психологу-логопеду вопросы. Больше уклон в "заниматься", а не в "лечить"! Окончательное решение по-любому ваше. У нас тут в интернете беседы "на данную тему", а не консультация. Заочных интернет консультаций с "назначениями обязательными к исполнению быть не может" по определению.