Консультации / Онкология

Вторичное поражение яичников Рост после прниема Кселоды

Добрый вечер. Маме 79 лет. В январе 2017 года диагностирован рак желудка TxNxM1 ovar. Карценометоз брюшины. susp. рак прямой кишки. По данным МРТ малого таза двустороннее опухолевое поражение яичников, асцит. Метостазы по передней брюшной стенке. В январе размеры правый 66х42х55мм в июле 80х55х69, левый в январе 52х59х57 в июле 68х68х70. Принимала Кселоду по 3000 затем по 2500 с января по 1 июня. С 1 июня по 1 августа был перерыв по рекомендации врача. Остальные показатели стабильны. Пожалуйста скажите это не работает кселода? И если можно посоветуйте что принимать для набора веса . Вес 45кг. И трудности со стулом -раз в 2 дня. Мукофальк , нормазе, свеклу и тд. использует. Большое спасибо всем кто отзовется.
Здравствуйте. У Вашей мамы распространенный процесс и данный вид лечения, к сожалению единственный. Со стулом проблем нет учитывая ее вес. Организм не в состоянии быстрее и больше переваривать пищи. Давайте больше пить. Всасывание воды происходит в толстом кишечнике, это будет размягчать каловые массы. В качестве дополнительной терапии, рекомендую препарат Мегейс. Обсудите прием с лечащим врачом. Здоровья Вам.
Добрый вечер уважаемая Екатерина Николаевна. Большое спасибо за ответ. Обсудить с лечащим врачом прием Мегейса сможем не скоро. Мама была на приеме в начале августа и по его рекомендации сейчас принимает Кселоду 500 по 2 таблетки в день. Курс непрерывного приема 3 месяца. Я все прочитала про Мегейс. И уже заказала его в аптеке. Дозировку и курс лечения сможете порекомендовать? Если нужны результаты обследования МРТ малого таза, КТ брюшной полости могу приложить. Просто дорого время ждать приема врача. И еще про эффективность бифидумбактерина можете что то сказать? Чем снизить токсичность при х/терапии? Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Мегейс по 1 табл 2 раза в день. Токсичность химиотерапии снижать не надо. Не будет смысла ее принимать, тем более у Вашей мамы не такая токсичная доза назначена. Бифидумбактерин препарат хороший, но в данной ситуации никак не повлияет на ситуацию (плацебо). Во время ХТ пациент должен много пить жидкости (вода, морсы, компоты, ромашковый чай)
Большое спасибо Екатерина Николаевна за Ваш ответ. Все доступно и понятно. Благодарю Вас.