Консультации / Эндокринология

Набор веса при лактации

Здравствуйте! 9 месяцев назад я родила ребенка, кормлю грудью. За это время мой вес вырос на 15 кг и медленно растет ( до родов 45 кг, сейчас 60.5 кг, рост 152 см). Во время беременности поставили диагноз гестационный сахарный диабет. После родов 2 раза делала анализ гликолизированный гемоглобин. Последние результаты от 11.08.2017 5.3 (референтные значения лаборатории 4.0 - 6.2). Сдала гормоны щетовидной железы. ТТГ - 1.042 (референтные значения лаборатории 0,640- 3.670), Т4 - 8.06 (референтные значения лаборатории 8.51 -14.45). 7 лет назад поставлен диагноз гиперплазия коры надпочечников. У мамы и сестры стоит диагноз гипотиреоз. Понижение Т4 связано с лактацией, это норма? Нужно ли мне пересдавать гормон Т4 или сдавать какие-нибудь другие анализы? Может ли набор веса быть связан с гормональными проблемами?
Здравствуйте , при гестационном диабете в анамнезе желательно в динамике контролировать С- пептид, причём мониторировать, глюкоза вряд ли будет повышенной и тем более гликозилированный гемоглобин . По результату можно предположить продолжится ли метаболический синдром, либо нет. Также у вас низковатый Т4св, что свидетельствует о недостаточности йода, возможно при этом будет недостаточность и железа, поэтому проверить ферритин( не железо!) ну конечно обратиться к специалисту, потому- что анализы могут быть и в референсных значениях нормы, а субклинические ( начальные) изменения уже могут быть, не стоит дожидаться их финального ухудшения. Обратитесь к специалисту.