Консультации / Неврология

Сглажен физиологический лордоз

Добрый день! По причине усталости в шее и в районе 7 шейного позвонка,после лечения у невролога(цервикобрахиалгия) сделала мрт. Меня беспокоит ,что в описании к МРТ в заключении написано: мр признаки нарушения статики в виде выпрямления физиологического шейного лордоза;умеренного дистрофического изменения-остеохандроза,без грыжевых проявлений. Скажите пожалуйста ЛОРДОЗ УЖЕ НЕ "искривится обратно"? И какие могут быть причины того,что он сглажен? И как его вернуть обратно???.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не следует интерпретировать МРТ без того специалиста, который назначил исследование. Если Вы сами себе назначили МРТ - то Вам и карты в руки. Что же касается сглаживания лордоза, причин тому несколько. Одна из них - боль в шее. Специально "возвращать" лордоз не требуется. К тому же, есть понятие индивидуальной нормы. На Ваших снимках лордоз в шейном отделе всё же имеется. Вполне возможно, что он у Вас всегда был таким - все люди разные.
Большое спасибо Вам за ответ! Позвольте я спрошу тогда у вас уточнение.  С шеей ранее проблем особых не было,иногда от долгого сидения могла ощущаться усталость или напряжение.Боли были только если продуло. 1.07.17- подняла неравномерно большую нагрузку(пакет 5 кг в одну руку,и в другую руку зонтик открытый и пакет 5кг,т.е. пакет на весу получился) На следующий день появились боли в шее и трапецевидной мышце,простреливало в руку и в районе 7 шейного позвонка,начало болеть место трапецевидной мышцы и 7 шейного позвонка). Неделю пыталась лечиться мазью Вольтарен,боли не прекращались и я обратилась к неврологу. Диагноз:Цервикалия Диагноз клинический:Вертебргенная цервикобрахиалгия с мышечно-тоническими проявлениями,болевой синдром Назначения: Найз 1 табл/1-2 р в день -7 дн Мидокалм 50 мг-3 раза в день- 10 дней Магний Б6 1 капс.-2 р,д- 2 недели Дипрелиф гель местно Все это я принимала и мне стало лучше,но боли не прошли до конца.Ощущаю усталость в трапецевидной мышце и к вечеру после нагрузки за день начинает ныть в районе 7 шейного позвонка. Боли не сильные. Врач не давал направление на мрт и я самостоятельно сделала мрт шейного отдела.снимки прилагаю. Подскажите,из-за чего сохраняется дискомфорт. Какие рекомендации? Можно ли посещать бассейн и как плавать? носить ли воротник? Спасибо!
Общее правило - снимки интерпретирует врач, который назначает исследование. По результатам МРТ не осуществляется набор в бассейн или секцию плавания. По заключению МРТ не назначаются средства внешней фиксации. Вы описываете дискомфорт в трапециевидной мышце. Мышечные проблемы лечат гимнастикой, массажом, мануальной терапией - но только после очного осмотра невролога. Вопрос "надо ли делать МРТ" обсуждается настолько часто, что я дал развёрнутый ответ по этой ссылке http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/