Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребёнку 2 года. В январе -феврале была продолжительная рвота, диагноз реактивный панкреатит. Проходили до настоящего времени лечение:эманера, мотилиум, креон, хофитол, энтерофурил. Находимся на щадящей диете. Неделю назад сделали контрольное узи, которое показало ещё большее увеличение поджелудочной. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно? В мае размеры были: головка 10,8 мм; тело 9,6 мм; хвост 13 мм. Сейчас :головка 14,6 мм; тело 7,4 мм; хвост 15 мм. Все разы делали в одной клинике, у одного специалиста. А какие должны правильные параметры железы?
1. Размеры железы в первом и втором определении соответствуют вариантам нормы. Следует представить определение функции поджелудочной железы во время болезни и после лечения. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, кальций, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору. 3. Учитывая назначенные препараты, возможны симптомы ГЭРБ, поэтому решать вопрос о ЭхоКГ, ЭГДС, мониторировании внутрипищеводного pH, покажите ребёнка лору и стоматологу.
А может ли эта рвота быть причиной аллергии на какой-либо продукт?
Это могла быть пищевая токсикоинфекция или начало инфекционного заболевания, которое сопровождается рвотой и другими симптомами. Аллергическая реакция на продукт также возможна.