Консультации / Педиатрия

Колики и питание

Здравствуйте, уже два-три дня наблюдается следующая картина. Ночь спим часа по 2-3, засыпает малыш более менее спокойно, поболит чуть животик и все. А с 5-7 утра каждый час или два постоянно начинает кряхтеть, тужиться, поджимать ножки и плакать по итогу. Я его кормлю, он ест и засыпает, потом видимо начинает болеть животик, весь извивается, грудь сразу бросает, так как тужится. И не всегда эти потуги дают эффект отхождения газиков или стула. Начинает после плакать, даю грудь и ребёнок Ее берет, сразу будто боль затихает у него, не дергается, а кушает. Но не на долго это. И так может быть на протяжении нескольких часов. Подремлет около получаса-полутора часов и снова та же песня. Что делать? Мёд сестра советовала плантекс, пили до этого. Сейчас даю по 5 капель эспумизан бэби. Но улучшений нет. Раньше таких болей не было. Питаюсь вроде так же, пробую вводить в рацион продукты, но чуть-чуть и по одному.
Вы не написали возраст малыша, но учитывая что Вы вводите новые продукты предполагаю, что более 6 мес. Если бы возраст малыша был 2-3 мес - можно было бы говорить о коликах, что очень похоже на то, что Вы рассказываете. Укропная водичка и симетикон в любом случае это только симптоматическое лечение - т.е. уменьшает проявления, но не влияет на причину. Обычно еще педиатры назначают рела лайф, полезные лактобактерии. Что касается введения прикорма старайтесь соблюдать основные правила - прикорм вводится только здоровому ребенку, постепенно по 1 продукту - начиная с полчайной ложки на завтрак, доводя в течение недели до полной порции и только потом вводить новый продукт. Каждое кормление с прикормом заканчиваем привычным для ребенком кормлением грудью.