Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка 4 5 лет к садику

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Моя проблема вот какая: Уже три года я пытаюсь приучить ребенка к садику. Но все получается по такой схеме 4-5 дней в садике (максимум 7 дней) потом начинается истерики рода "я не хочу в садик", " я не пойду в садик" , причем эти фразы начинаются вечером перед сном, продолжаются пока не заснет и потом возобновляются утром. И если один день ее еще можно как-то собрать в садик, то на следующий день она даже не дается в руки,одеваться , заплетаться невозможно и... итог: мы заболеваем. Причем болеет с температурой 38-39. Вот последний раз без температуры пока. Я пока безработная, но с ужасом думаю как выходить на работу. Мне уже 40, да еще и ребенок никак не хочет в сад. Меня честно беспокоит ее социальная адаптация. Может и не стоит ее водить в сад, может просто в кружки какие-то? Надо ли ребенка утром изводить да и себя тоже. Все вокруг говорят, что я избаловала ребенка. но она у меня не капризная, такие же как все дети ни больше ,ни меньше. Помогите определиться мне в этой ситуации, пожалуйста.
Добрый день! Ваши мучения длятся уже несколько(!)лет. Конечно, если ребенок "садовский" по своему характеру, адаптация проходит в течение максимум полугода. В Вашем же случае она откровенно "бастует", причем как сознательно, так и бессознательно (температуры и прочее). Это изматывает всех. Поэтому ваша идея о кружках (хотя бы на годик) вполне своевременна. Она у Вас УЖЕ ходила несколько лет в сад, так что с ее социальной адаптацией все в порядке, вероятнее всего. Перед школой подключите подготовку, и достаточно. Как созреет с решением, обязательно кратко об'ясните ребенку, что в сад больше ходить не будем целый год. Некоторые выдают такой неожиданный протест))), безмерно удивляя этим родителей). Если же согласна, так тому и быть. Что касается Вашей собственной жизни, то чувствуется неуверенность и тревога. Тут лучше к психологу очно. Удачи. Светлана.
Спасибо за совет!