Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз после лечения антибиотиками

Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей профессиональной консультации. Дочка Алиса 5, 8 мес, (6.11.2011г.р.),рост 125 , вес 24.5. Родилась от первой доношенной беременности с ростом 55см и вес 3400. До 1.5 грудное вскармливание, прикорм с 6 мес. Развивалась согласно возрасту. На данный момент кожные покровы чистые без высыпаний. Аллергич анамнез легкая степень аллергии на домашнюю пыль , сорные травы. Мама и папа не страдают аллергией. Суть вопроса. В январе 2017г заболела остр. бронхитом был назначен антибиотик Фортум 700 × 2р/д 5 дней, зодак, линекс, гропринозин....в динамике улучшения были, но на 3 день уколов почувствовала не приятный гнилостный запах изо рта. Врач сказала принимать еще Пангрол или Креон...принимали, продолжали линекс, после Аципол, но он вызывал послабление стула. В июне у дочери было орви с фибринозными налетами на миндалинах, без температуры...были сданы мазки из носа не выделено, из зева энтероккок фекалис 10 в 6 степени, чувствит в кларитромицину, до анализов пропили цефподоксим, после кларитромицин, все антибиотики принимали не прерывая по 5 дней в возрастной дозировке с приемом линекса 2 раза в день. Сама проблема в том что замечаю не приятный запах изо рта, на зубах появился желтый налет и черные полосы у основания зубов, и язык с июня месяца обложен белым налетом ближе к корню, который снимается...Стул без особых жалоб бывает 1-2 раза в день, оформленный или кашецеобразный держущий форму..обычного цвета , без патологических включений, запах обычный. На боли в животе, вздутие не жалуется! Думаю, что еще Фортум антибиотик нарушил равновесие в кишечнике и это видно по состоянию языка, он не очищается полностью от белого налета, подозрение на грибок....т.к. мазала раствором Кандида....язык очищался, но всего 3 дня., фуцис 100 мг 1-й день после по 50 мг последующие 4 дня. Но язык прежний. Посоветуйте, что попринимать и как долго для восстановления микрофлоры кишечника, что для поднятия иммунитета, ведь все это взаимосвязано. Надеюсь на вашу помощь. С ув. Ульяна
1. Рост и вес выше возрастных норм, вес соотвествует росту. Показания к применению антибиотиков не представлены. 2. В настоящее время возможно наличие ГЭРБ со стоматологическими внепищеводными симптомами в виде повреждения эмали зубов и наличием неприятного запаха и дуоденогастральный рефлюкс. Возможны бронхолёгочные симптомы в прошлом. Вирусная инфекция в первом эпизоде, кроме острого бронхита, могла осложниться также реактивным панкреатитом. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, кальций, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору, мазки из зева и носа на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭГДС, суточное мониторирование внутрипищеводного pH, Pg-графическое исследование для исключения грыжы пищеводного отверствия диафрагмы, покажите ребёнка лору и стоматологу. 4. Диета при ГЭРБ рекомендует: частое питание дробными порциями; увеличение белков в рационе, снижение жиров; исключение жирных продуктов, жареных блюд, острой пищи; запрещение употребления газированных напитков; ограничение сладостей; вертикальное положение сохранять после употребления пищи не менее получаса; запрещение занятий спортом после еды; основной приём пищи не позже, чем за 3 ч. до сна. Очный гастроэнтеролог назначает также препараты для лечения ГЭРБ.