Консультации / Педиатрия

Сыпь по телу у ребёнка

Здравствуйте! У моей дочки, ей 5 лет, два дня назад поднялась с утра температура 37,5. Проснулась вяленькая и ничего толком не поела. Потом её вырвало и температура спала днём, накинулась на еду и как будто опять был здоровый ребёнок... На следующий день с утра у неё на попе и ножках появилась гладкая розовая сыпь пятнами. Я дала ей цитрин и помазала тридермом. Сыпь к вечеру начала пропадать, поднялась ночью температура 38. Сегодня (на 3 день) с утра обсыпало все тело теперь этими пятнами и температура небольшая 37,3. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! это вирусная экзантема, которая бывает при энтеровирусной инфекции и при герпетической инфекции, вызванной герпесом 6 типа. Проводите противовирусную терапию ( циклоферон или анаферон), противоаллергические препараты ( финистил), сыпь угаснет через 3-5 дней. Обычно при этом бывает покраснение в горле, боли в горле, поэтому применяйте спрей Аква Марис Стронг для горла, содержащий повышенную концентрацию морской соли, поэтому хорошо снимающий боль, отек, першение. Обязательно обратитесь к педиатру для осмотра,желательно сдать анализ крови ПЦР на ВГЧ-6типа.
спасибо за ответ! вы были правы