Консультации / Отоларингология

Постназальный синдром у ребенка

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 года, практически после всех ОРВИ отмечался тяжёлый постназальный синдром, спасались назонексом, на данный момент с 8 по 10 августа ОРВИ в легкой форме, и опять начинается утренний кашель, лёгкая заложенность носа по ночам, хриплый голос периодически. Для нас это прогресс, что сравнительно легко переболели, хотелось бы обойтись без назонекса, подскажите чем помочь ребёнку от этой слизи в глотке? Слизи из носа нет, аспиратором отсасывается очень скудно прозрачная слизь, кашель влажный, нечастый. Принимаем синупрет, виброцил, сульфацил и промывание носа Аквалор мягкий душ, начали ингаляции с физ.раствором, лизобакт. Вот-вот ожидаем прорезывание верхнего второго моляра
Здравствуйте. Можно попробовать продолжить орошение полости носа для снятия заложенности Аква Марис стронгом 3- 4 раза в день. Однако если заложенность, постназальный синдром, продолжается единственное правильное решение - интраназальные глюкокортикоиды (например, назонекс), эти препараты безопаснее сосудосуживающих (в том числе, виброцила).
Огромное спасибо за консультацию! Хотела спросить один вопрос: какие должны быть условия в детской для нормальной работы носоглотки? Мы живём в Крыму- сейчас больше +40, сегодня влажность на улице была 99%, соответсвенно в квартире +30, влажность дошла до 74%, с кондиционером +25, влажность падает и до 47%, но включаем на пару часов днём, пока у ребенка дневной сон, потому что очень тяжело переносим сухость от кондиционера не только ребёнок, но и взрослые
Здравствуйте. Влажность 47% буквально чуть ниже нормы. Если субъективно неприятен такой воздух - можно использовать ультразвуковые увлажнители для поддержания влажности в пределах 50-70%.