Консультации / Педиатрия

Ветрянка или нет

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Моему сыну 2,7, в садик не ходим. 10 августа, вечером, на лопатке появилась сыпь (сначала думала, что покусали насекомые), малыш постоянно просил почесать. В субботнее утро, 12 августа, я обнаружила везикулы в том месте и один ниже. В течении двух дней появлялись красные пятна с прыщиками в центре, в основном на лице, попе и ногах, чесались. Все обработала зелёнкой. Всего три из новых, образовались в везикулы. Температуры не было. Плохо спал ночью из-за зуда. Вызвали врача, она сказала, что это не ветрянка, т. к. нет высыпаний на волосистой части головы. Что это, тогда, она не знает. Назначила зиртек, мазать зелёнкой и не выходить до пятницы. Обратиться больше некуда. Дерматолог будет только в следующий понедельник. Скажите, может ли ещё какая болезнь проявлять себя так, или это все таки ветрянка в лёгкой форме? И как узнать наверняка? P.s. на фото первые везикулы на лопатке уже покрылись корочкой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! это не ветряночные элементы, это строфулюс — аллергическая реакция (возможно на укус насекомого), поэтому в лечении противоаллергические препараты + обработка элементов зеленкой. Для того, чтобы полностью исключить атипичное течение ветрянки ( элементов мало, мало пузырьков), можно сдать после выздоровления кровь на ИФА к ветряной оспе и, если титры отрицательные, значит, иммунитета к ветряной оспе нет.