Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Болеем два раза в месяц. При каждом заболевании зеленые сопли. В прошлом году кашляли 4 месяца, по снимку поставили диагноз бронхопневмония. В этом году летом начался сухой приступообразный кашель, зеленые сопли, температура 37,9- 1 день, обратились к педиатру диагноз ларинготрахеит. Пролечились, через два дня все симптомы вернулись. Сейчас в течении 2 недель сохраняется температура 37-37,4, когда побегает обильное потоотделение и кашель, жалуется на усталость в течении дня. Был осмотрен Лор врачом, всё спокойно, назначили анализ на Ig Е общий, мазок нос и зев. Пульмонолог прослушал, простучал грудную клетку, рентген не назначил, анализ на Ig Е, на паразитов. По результатам анализов требуется лечение? В чем может быть причина субфебрилитета?
К вопросу приложено фото
Скорее всего, у ребенка инфекция стрептококком возобновляется из-за того, что рядом находятся взрослые - носители данного микроорганизма. Вам необходимо будет провести мазки из зева у родителей ребенка и при обнаружении стрептококка провести курс антибиотиков именно родителям, чтобы прекратить постоянные проблемы с носом у ребенка. От стрептококка избавиться легко, но если эта инфекция где-то рядом, она все равно будет возобновляться
Спасибо! Ребенок привит вакциной превенар, получается что иммунитет на эту инфекцию не сформировался? Пульмонолог назначил нам пропить 3 курса бронхомунала, можно ли сейчас начать прием препарата или сначала пролечить стрептококк?
Нет, вам сначала нужно будет исключить носительство стрептококка у взрослых, которые окружают ребенка, затем продавить стрептококка у ребенка и одновременно у всех членов семьи, у которых стрептококка будет выявлен.
Здравствуйте! Мы пролечились всей семьей, родители антибиотиками, ребенок каплями в нос и бактериофагом. Но во вовремя лечения ребенок заболел, появился сильный сухой кашель, температура. Обратились к педиатру, диагноз: ларинготрахеит. Лечение: цефазолин 5 дней, пульмикорт, беродуал. Сделали снимок, пневмонии нет, усилен сосудистый рисунок. Никакого лечения не назначили. Кашель прошел через 2 недели, и мы начали принимать бронхомунал. На второй день у ребенка заложило нос, появился сухой кашель и боль в горле. Скажите, стоит ли продолжать прием бронхомунала или нужно противовирусное лечение?
Думаю, что в данном случае нужно как раз противовирусное лечение, но разумнее будет подтвердить вирусную инфекцию хотя бы проведя общий анализ крови