Ангина Аллергия на антибиотики

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте! Детям 1,9 и 5 лет. Заболели ангиной. Лечение назначили: панцеф, бифидумбактерин, мирамистин. Через 2 дня вылезла аллергия. В целом, пропили панцеф 3 дня, врач сказал отменять и пить противовирусные, не заменяя другим антибиотиком (смысла нет, как нам сказали). Переживаю, ведь 3 дня приема антибиотиков совсем мало при ангине. Могут ли быть осложнения? Действительно ли неэффективна замена?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Если речь об аллергии, то можно заменять на антибиотики группы макролидов, смотря какая аллергия... И аллергия ли вообще, да еще и у обоих детей, учитывая ситуацию с энтеровирусами в настоящее время. С уважением, Климова Ю.А.