Консультации / Стоматология

стоматит

Здравствуйте, уважаемая Марина Вячеславовна. Подскажите, как лечить хронический рецидивирующий афтозный стоматит (он у меня с детства и когда обостряется, то даже говорить, не то что есть, ужасно больно). Мне 45 лет, пол женский. Такой диагноз мне ставит любой из стоматологов, к кому обращалась.
Здравствуйте, Катя. Лечение ХРАС как правило комплексное и длительное, основные мероприятия следующие: 1. Санация хронических очагов инфекции. Устранение предрасполагающих факторов и лечение выявленной органной патологии. 2. Санация полости рта. 3. Аппликации протеолитических ферментов с целью удаления некротического налета (трипсин, химотрипсин, лидаза и др.). 4. Обработка антисептическими и противовоспалительными препаратами ( 0.02% хлоргексидин,«Метрогил–Дента» и др.). 5. Нанесение кератопластических средств.("Холисал" и др.) 6. Десенсибилизирующая терапия. ("Цетрин" и др.) 7. Витаминотерапия. 8. Иммуномодулирующая терапия. 9. Средства, нормализующие микрофлору кишечника