Консультации / Кардиология

Отказ от операции

Здравствуйте Иван Викторович. Мне 50 лет. В 1998 году был поставлен диагноз ПМК-3ст. С регургитацией 3-4 ст. Отрыв хорд задней створки, нарушение сердечного ритма. Была предложена операция по замене МК, от которой по сегодняшней день воздерживаюсь ( т.к. эта операция поставит крест на моей личной жизни). Занимаюсь танцами, пилатасем и йогой, в отпуске спускаюсь с группой в пищеры и поднимаюсь на не большие горы. Беспокоят постоянные колющие боли в сердце, которые я списываю на остеохондроз. Страшно представить что бы сомной было согласись я на операцию, в лучшем случаи сидела бы сейчас с консьержкой у подъезда да ходила бы раз в неделю в п- ку сдавать МНО. Вопрос: были ли в вашей практике пациенты которые отказавшись от такой операции дожили бы до сстарости? Есть ли у Вас под наблюдением пац- нты которые были прооперирован лет 13-15 назад и досихпор живы??? И есть ли возрастные ограничения у такой операции? Благодарю Вас. Татьяна.
Для получения полноценной заочной консультации по данному вопросу вам нужно выложить протокол эхокардиографии, заключения кардиолога и кардиохирурга. Случаи из моей практики выкладывать здесь будет некорректно.