Консультации / Гинекология

Может ли микоплазма быть причиной отсутствия беременности

Может ли микоплазмоз быть причиной отсутствия беременности? Добрый день ! Не получается забеременеть, пытаемся больше года, с прошлого лета. Прошлой осенью сдавала анализ на ИППП. Фемофлор - выявил упеаплазму , микоплазму, гарднереллу. Так же нарушена была флора, дисбиоз, низкий уровень лактобактерий. - (анализ сентябрь 2016). Около 4 лет назад микоплазму и уреаплазму уже выявляли, но после успешного лечения инфекции прошли. Прошли снова лечение вместе с супругом . Через 2 месяца сдала контрольный анализ - к сожалению показатели по этим инфекциям опять положительные , по всем трём высокие титры. Прошли снова лечение. Спустя ещё пару месяцев фемофлор выявил только слегка повышенный титр по кандиде .Нормоценоз , лактобактерии в норме. (Анализ Май 2017) . Продолжили планировать беременность . Сдала анализ на TORCH , все ок . (Анализ Май 2017). По тестам овуляция присутствует . В течении ещё 3 месяцев беременность так и не наступила. Сменила клинику. Сдала снова ПЦР и ещё гормоны. Выявили опять инфекцию, но теперь только микоплазму. Гормоны сдавала на 22 день цикла - все норм , только повышен пролактин (532) (анализ Август 2017). Но овуляция присутствует . УЗИ диагностировала на 22 день желтое тело (правда без жидкости) (УЗИ август 2017). После последнего осмотра гинеколог поставила диагноз сальпингоофорит в ремиссии и цервицит. Цервицит по ее мнению вызван микоплазмозом , который не удаётся вылечить окончательно. Как вы считаете , можно ли полагать что этот микоплазмоз является главной причиной отсутствия беременности ? Надо ли опускать уровень Пролактина ? Или необходимо что то ещё дополнительно обследовать . Спермограмма мужа в порядке.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пролактин снижать обязательно. Но предварительно выявить причину, на основании которой он повышается. И проверьте проходимость маточных труб методом ГСГ, если вам ставят диагноз: сальпингоофорит, то причина может быть еще и в этом.