Здравствуйте, доктор! Опишу проблему, как можно более подробно. 3 недели назад делали септопластику и ринопластику. Операция прошла успешно. Но спустя неделю открылось сильное носовое кровотечение.
Делали глубокую тампонаду. Через неделю снова повторилось. Остановить удавалось только капельницами с антикоагулирующими препаратами. Лор назначил транексам, аскорутин и кальция глюконат. Вот уже третья неделя прошла и на днях кровь снова хлестала из правой ноздри, как из-под крана. Лор, вроде бы, нашел источник кровотечения - слабый сосудик в нижней части носовой перегородки и прижог его. Но кровь все равно потекла на следующий день после прижигания и снятия тампонады. На след. день он локализировал еще один участок более интенсивным прижиганием кислотой. Посмотрим, что будет, но я боюсь, как бы все не повторилось.
Теперь опишу, что принимаю/мала из лекарственных препаратов до операции, и почему. Принимала до операции Диане-35 (этинилэстрадиол + ципротерона ацетат), Андрофарм (ципротерона ацетат, с антиандрогенной и прогестагенной активностью), Л-цет от аллергии и фолиеву кислоту. Я транссексуалка (пре-ОП), уже почти год нахожусь на курсе. Свертываемость крови у меня до перехода на этинилэстрадиол с аналогов натуральных эстрогенов была несолько пониженная. Перед и после операции сдавала анализы крови, которые показали нормальные параметры свертываемости (результаты последних анализов после операции прикреплю в фото. Одни брали сразу, после операции, другие, после того, как обнаружилась проблема с кровотечениями). Регулярное давление: 100 на 65.
Но когда начались проблемы с кровотечениями, врач наругался, что якобы я принимала гормоны и не уведомила его об этом, хотя два раза, как минимум до операции у нас об их приеме был разговор, и он не придал этому должного значения. Нет желания выяснять отношения, просто хочу, чтобы все пришло в норму.
В общем, он запретил мне принимать все, что я принимала на курсе ЗГТ и я уже почти 3 недели не на курсе. Чувствую себя плохо, постоянно болит голова, отекали ноги. Хочу вернуться на курс, так как боюсь отката и проблем с гормональным фоном. Вот выдержка из этого источника (https://medi.ru/info/2786/) о влиянии этитнилэстрадиола на организм, в т.ч. на коагулирущие факторы (насколько я поняла, он наоборот напару с ципротероном способствует повышению свертывания крови):
"Неблагоприятные эффекты этинилэстрадиола
Влияние на углеводный обмен
Нарушение толерантности к глюкозе
Влияние на систему гемостаза
Влияние на РААС
Влияние на синтез триглецеридов
Влияние на печень и желчные пути
Тромботические осложнения
Артериальная гипертензия
Холестаз
Побочные эффекты, связанные с задержкой жидкости"
А вот выдержка из этого же источника о влиянии ципротерона (прогестиновой/прогестероновой производной) на факторы свертывания:
"7. На фоне применения прогестинов с остаточной андрогенной активностью снижаются активность фактора VII свертываемости крови и уровень протромбина, что отражает прокоагулянтные свойства крови. Вместе с тем усиливаются антикоагулянтные свойства за счет повышения белка S и профибринолитические свойства за счет повышения тканевого активатора плазминогена. Таким образом, в совокупности влияние прогестинов на гемостаз можно обозначить как слабое, но антикоагуляционное и фибринолитическое противодействие тромбогенному потенциалу этинилэстрадиола."
Хочу узнать, может ли все это быть вызвано именно приемом этих препаратов, или причина в другом. Для меня это все очень серьезно - если принимать ЗГТ-препараты сейчас жизненно опасно для меня, я хочу об этом знать. Но их прием также жизненно важен для меня. Буду благодарна за любую консультацию. Спасибо.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! По предсталвенным данным, включая результаты обследования я не нахожу у вас патологии свертывания крови. Это не исключает нарушение проницаемости сосудов и варианта ангиоматоза в носовой полости, что и могло быть причиной послеопераиоцнного кровотечения. Необходимо дообследование:
- агрегатограмма тромбоцитов на 4 индуктора; - активность фактора Виллебранда.
Уточните какой из препаратов ЗГТ ( МГТ) Вы планируете принимать - Фемостон, Климадинон или Анжелик??
Да, действительно, эстрогены повышают вязкость крови, но они коррегируют менопаузальные расстройства и восстанавливают уровень гормонов, поэтому если их применение оправдано гинекологическими показаниями, принимать их можно.
Возможно еще понадобится проведение МСКТ головного мозга на предмет исключения венозных и артеральных мальформаций.
Естественно, на фоне приема ЗГТ необходим контроль показателей гемостаза не реже 1 раза в 4-5 месяцев и , при необходимости, проведение коррегирующей терапии..