Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Здравствуйте!нам 1,1мес вес 8500,беспокоит маленький вес ,ест не сказать хорошо,нормально (супы,борщ,мясо,фрукты,творожки),но по чуть чуть,с 7мес на ИВ,смесь перед сном 150мл 3р в день,ОАК в норме,может какие то еще анализы сдать?
Вы не написали мальчик или девочка у вас - разница в 500 грамм для мальчиков и девочек в этом возрасте трактуются по-разному, как вес очень низкий и вес ниже среднего. Детки растут неравномерно. Причин для недобора веса может быть много - начиная с недостаточного или не до конца выверенного режима питания. Что можно сделать - пересмотрите сам режим питания насколько он соответствует - примеров меню очень много для малышей от года до года и 3 мес. Так как деткам в годик еще нужно грудное молоко и так как вы на ИВ можно попробовать заменить смесь - например на Нуппи голд 3 с ванилью очень нравятся деткам и они пьют с удовольствием например на ночь или на второй завтрак. Мне вот симпатичен такой примерный рацион для возраста 1 год — 1 год 3 месяца Завтрак 9:30 Каша из различных видов круп — 150 г Чай с молоком или молоко — 100 мл Хлеб с маслом — 30 г + 3 г Обед 12:30 Суп овощной или мясной — 100 г Пюре мясное или котлета — 40 г Гарнир (овощной, макароны, крупяной) — 50 г Компот или фруктовый сок — 100 мл Полдник 16:30 Творог — 30 г Кефир — 150 г Булочка или печенье — 10 г Фрукты — 50 г Ужин 19:00 Овощное пюре или каша — 150 г Чай с молоком — 50 мл На ночь Кефир, молоко, детский йогурт (на выбор) — 150 мл. Также недобор веса - повод обратиться к эндокринологу, проверить щитовидную железу. Дефицит веса если он перестал набираться с момента введения прикорма - может быть связан и с непереносимостью глютена. Можно обратиться к гастроэнтерологу.