Здравствуйте,у нас такая проблема,почти с рождения малышка на ив,питались имуннис 1,были постоянные срыгивания,педиатр сказал ввести беллакт АР,сразу запор,далее имуннис комфорт,было все хорошо поначалу,далее попали в инфекционную больницу,выписались,недели 2 было все хорошо,и вот опять понос,педиатр сказала вводить безлоктозную смесь,без всяких анализов.Стул стал зеленым,иногда желто—зеленым,с вкраплениями,и слизью.Подскажите,что нам делать,буду благодарна за любой совет.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте, сколько Вы всего перепробовали. Иногда малышу действительно бывает с первого раза сложно подобрать нужную смесь. Зеленый стул может быть из за дисбаланса полезной и условно патогенной микрофлоры в кишечнике, снижения иммунитета. Для восстановления нормального стула нужны пребиотики и пробиотики - т.е. полезные лактобактерии реутери и бифидобактерии и среда для их нормального обитания чтобы вытеснить вредные. Диагноз лактазная недостаточность ставится по следующим признакам: частый (8-10 раз в сутки) жидкий, пенистый водянистый стул, с кислым запахом, вздутие живота и урчание (метеоризм), колики, обнаружение углеводов в кале (свыше 0,25г%), кислая реакция кала (рН менее 5,5), на фоне частого стула могут развиться симптомы обезвоживания (сухость слизистых оболочек, кожи, снижение количества мочеиспусканий, вялость), в исключительных случаях возможно развитие гипотрофии (белково-энергетическая недостаточность), которая выражается в плохой прибавке в весе.
анонимно
Здравствуйте,спасибо большое за ответ.Еще вопросик.Подскажите пожалуйста,как же правильно перейти с одной смеси на другую,той же марки.Знаю,что постепенно,сначало новую,в небольшом количестве,потом докармливать старой.Каждое кормление давать новую,либо один раз в сутки.спасибо.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Как это делают - сначала в один прием перед старой смесью дают 10 мл новой и остальное старую - в разных бутылочках. На второй день уже в 3 кормления добавляют по 10 мл новой смеси и потом из другой бутылочки старую уменьшая объем на 10 мл. третий день добавляют по 20 мл в 3 кормления, в 4й по 50 мл уже в 5 кормлений, в 5й день по 100 мл в 4 кормления, в 6 по 150 в 4-5 кормлений.
анонимно
Екатерина Анатольевна,здраствуйте,опять к вам обращаюсь,нужна помощь.Как Вам писала уже,мы с малышкой лежали в инфекционной больнице.В третий раз повторяеться рецидив,так же поносик со слизью,почти после каждого кормления,рвота правда была один раз.Повтарюсь,мы кушали безлактозную смесь,сейчас беллакт оптимум.Врач назначила Стопдиар,и энтерожамину,но особа эфекта я не вижу.Здали анализ кала на дисбактериоз,ждем результата.Что нам делать,устала видеть мучения ребенка.
Частая смена смесей для малыша тоже стресс, старайтесь не скакать с одной на другую, а постараться заняться восстановлением микрофлоры кишечника у малыша. И также после больницы обязательно простерилизуйте все бутылочки, игрушки, соски, перестирайте одежду и белье и обязательно тщательно прогладьте.