Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста понять есть ли эпи синдром или опасность его возникновения

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Развивается активно, все говорит, читает стихи, считает до 20. Во время дневного и ночного сна бывают подёргивания, в основном в период быстрого сна. Стала плохо ездить в машине, жалобы на боль в животе, не может усидеть на месте. Когда сидит на одном месте подергивание ногами, не ритмичное. Один раз в машине были резкие движения глазами из стороны в сторону. Иногда просто жалуется, что болит живот или ножки. Довольно нервновозбудимая. ЭЭГ заключение: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм регулярный, с правильными зонами распределения. Амплитуда: до 164мкВ слева (до 96мкВ справа) максимальная, 63мкВ слева (43мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,2Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 33мкВ слева (до 37мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 35мкВ слева (до38мкВ справа). Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона во всех отведениях ампл до 201мкВ слева и до 159мкВ справа. Острые волны, реже-комплексы острая-медленная волна, в затылочных отведениях, часто билатерально, периодически с распространением на центральные и височные отделения. Открывание глаз: депрессия альфа-ритма 62% по амплитуде и 54% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 9,4ц. Альфа-ритм доминирует в центральных (С3А1, С4А2) отведениях. Закрывание глаз: восстановление альфа-ритма до 82% от фоновой амплитуды и 87% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 8,2Гц. Реакция усвоения на ФТ и ФН-стимуляцию слабая, без заметного увеличения количества острых волн. Заключение: лёгкая дезорганизация корковой ритмики. Ирритация медиобазальных структур головного мозга. Признаки пароксизмальной активности. Лежали в больнице, выявили перенесённый рахит. Сказали, что это не эпиактивность, а незрелость головного мозга, который не успевает за нервной системой. Прописали магне В6, Компливит кальций Д3 и Ноотропил. Одни врач сказал, что если Ноотропил не поможет переходить на Кепру. Другой врач, что это дело родителей и кто-то не лечит, само с возрастом пройдёт. Врач, которая делала ЭЭГ сказала что это из-за травмы шеи (у нас была лёгкая кривошея) После Ноотропил была сильно возбуждённой и я перестала давать, но на Кепру не перешли. Скажите пожалуйста, может ли быть из-за шеи и нам стоит лечить? Переходить ли в нашем случае на Кепру или начинать заново Ноотропил? Может ли у нас развиться эпи синдром? За ранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Неясно описаны жалобы. Вероятнее всего, подергивания во сне являются нормальными т.н. сонными миоклониями, остальное по описанию не понять. На представленных фрагментах ЭЭГ норма.
Спасибо за ответ! Извините, хотела описать все покороче и получилось не понятно. В больницу мы обратились с подёргиваниями и нам сказали, что это обычные миоклонии. Она дома часто жалуется на животик и иногда говорит, что болят ноги. В машине постоянно жалуется на живот и не может усидеть на месте, начинаются подёргивания ногами, как-будто мышцы сами сокращаются, а один раз в течение нескольких секунд были резкие движения глазами из стороны в сторону. По моим ощущениям это похоже на невроз. Могут ли такие симптомы по результатам нашего ЭЭГ быть неврозом или иписиндромом? Спасибо!
Для ответа надо видеть ребенка. По представленной ЭЭГ ничего сказать нельзя, на этих страницах норма.
Спасибо большое! Извините пожалуйста, можно уточнить? А норма по графику на фото? А ЭЭГ результат, который в тексте я написала, по нему что можно сказать?
Описание ЭЭГ некорректное. На изображениях норма.