Консультации / Неврология
Внутренняя и наружная заместительная Гидроцефалия
Здравствуйте! Моему малышу месяц, три недели назад нам поставили диагноз Гидроцефалия, три недели мы лежим в ДКБ лечимся медикоментозно, ответить конкретно, лечится это или нет, необходима операция или нет мне не могут. Я очень переживаю, т.к время идёт и важно не упустить момент! Ведь у человека самое главное это голова и сердце... Нам сделали КТ, результаты изложены в фото, простите за качество. Возможно, вы дадите чёткую картину, и как нам быть дальше?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Основное - это дегенерация мозговых структур, а гидроцефалия вторична. То есть в головном мозге есть кисты (отсутствие мозговой ткани), которые заполнены жидкостью (ликвором). Поэтому гидроцефалия заместительная, то есть ликвор замещает отсутствующую мозговую ткань. Операция не показана. Могут формироваться неврологические последствия. Лечение медикаментозное. С уважением, Алла Васильевна