Консультации / Неврология

Гиперактивный ребенок

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, норма это поведения,или нет? Сыну 2,5 года, рождён мной в возрасте 43 лет, третий. Ребёнок очень активный, весь день. Постоянно в движении, даже когда кушает, руки не а месте,а дергают и трогают все подряд. Ногами стучит снизу по столешнице. Может ломать мебель, откручивает петли шкафов и двери( очень любит отвёртки,и разбирает все,где увидит винтики или шурупы). Налил шампунь отцу в ботинки. И понимает ведь что делает! Признается! Может написать в ведро, пока я мою пол, или на полу в комнате, гардеробе. Конечно,это единичные случаи. Это нормально для его возраста? Постоянно ноет, боится без меня остаться, если кричит,то иногда как звериный рык. Он и не плачет,а ноет как будто. Истерики были раньше, вот месяц,вроде не замечали. И вообще,как будто все действия направлены а разрушение. Говорит хорошо, длинными,сложными предложениями, повторяет шутки,по месту. Читать любит. Знает половину алфавита, считает до 10. Засыпает сложно, по полчаса. Копается,возится. Не слушается, требовательный,чуть не по его-сразу в крик. Сам игрушками не играет, если только сидеть с ним. Вот увлекают его отвёртки только. Телевизор не смотрит вообще. Меня волнует его поведение. Старшие так себя не вели, удавалось договариваться, и немного отдыхать от них даже, ну хоть пока машинки катали. А с этим как волчки крутимся до вечера, получается как отталкиваем его от себя. Понимаем,что неправильно, но ничего не можем поделать! Сами активные, занимаемся с ним, не меньше,чем с другими. Но мы в стрессе от такого напряжения, таких поступков. Успокойте нас,пожалуйста ,или посоветуйте врача!
Добрый день! Специфического лечения нарушений поведения в таком возрасте не существует, т.к. возраст слишком мал для определения патологии, в рамках которой могут быть вышеописанные нарушения. Как правило, к 6 годам данные нарушения могут самостоятельно сгладиться, поэтому лечить их до этого возраста в мире не принято. На данный момент рекомендую следить за ребенком в динамике и при ближайшей возможности отдать ребенка в спортивную секцию, не принимать необоснованного лечения (в том числе, ноотропного). К сожалению, без очной консультации сказать больше не представляется возможным. Будем рады помочь. С уважением, Зайцев И.Д.