Консультации / Терапия

Продолжительная боль в животе

Доброго времени суток! Я последние 4 года вёл активный образ жизни и соблюдал строгую диету, но неделю назад впервые сел за руль после получения прав, и на нервной почве у меня сильно заболел живот(область желудка). Боль была несильной,ноющей и не зависела от приема пищи/времени суток. Думал, что пройдёт, но за 4 дня лучше не стало. По рекомендации друга-медика сделал общий анализ крови + биохимию ,а также УЗИ брюшной полости( всё в норме, кроме эозинофилов и незначительного увеличения селезёнки, а также большого кол-ва газов в животе, все результаты тестов приложил). С этим "багажом" пошёл к терапевту - отправил на анализ мочи и кала, порекомендовал гастроскопию + колоноскопию,а также выписал омез на 2 недели. Анализы сдать успел(также приложил, они все в норме). Вчера вечером подскочила температура до 38, хотел уже вызывать скорую, но потом заложило уши, и это немного успокоило,может насиделся под кондиционером. Сегодня 36,6 , но весь день болит голова и "гуляющая" боль, отдающая то в поясницу, то в бедро, то в желудок, то в грудину. Стул был жидкий,но в последние дни стал чуть лучше. Также ощущаю некую тяжесть в животе и жжение при мочеиспускании. Аппендицит сразу можно исключить, ибо удалён в детстве. К сожалению, нет времени для эндоскопии - уезжаю в командировку на пару недель через несколько дней. Хотел бы узнать, стоит ли паниковать? На что обратить внимание? Стоит вообще ли делать эндоскопию при условии, что анализы практически идеальны, а проблема выявилась на фоне сильного стресса? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Артур.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, это была функциональная боль, связанная со стрессом от вождения, но нельзя исключить и обострение хронического гастрита, гастродуоденита, которое тоже возможно на фоне стресса (это можно выяснить только на ФГДС). Кроме этого, возможно, что боли были связаны и с обострением, например, хронического колита, избыточным метеоризмом (что выглядит на УЗИ брюшной полости, как скопление газов) или СРТК (синдром раздраженной толстой кишки, который тоже обостряется со стрессом). Если сейчас все хорошо, боли не беспокоят, нет похудения, снижения аппетита, нарушения стула, тошноты или рвоты, то можно спокойно ехать в командировку. Можно курсом принимать успокаивающий препарат (адаптол по 400 мг 2 раза в день 14 дней). После прибытия, если будут возобновляться боли в животе, стоит сделать хотя бы ФГДС.