Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы ЖКТ

Здравствуйте, у меня неустойчивый стул. Началось все после родов. Когда малышка стала болеть, я так подозреваю на нервной почве у меня начались поносы, единожды или 2 раза в день. Это происходило переодически. Когда нормально когда нет. Раньше таких проблем за собой не замечла. Когда стала нормально кушать все началось опять, я решила, что это проблемы с жкт и пропила бифидо и лактобактерии, все улучшилось. Стул стал нормальный. недавно ребенок заболел и я опять стала переживать сильно( я очень эмоцианальна) и опять все началось. Я как то не обращала внимание. так было недели 1,5-2 а сегодня заметила непереваренную пищу, морковь в кале. Кал опять жидкий по утрам. Это может быть из-за того что так долго меня поносило на нервах, опять все полезное вымыллось? стоит попить бактерии? Ничего не болит, к слову я здавала клинический анализ крови и мочи, когда перед этим так было, все было в норме. Может так быть на нервах или может долгое гв так сказываться? Посоветуйте что попить можно. Кстати я постоянно ношу ребенка на руках, она достаточно тяжелая была всегда, сейчас 10 кг, а ребенок еще не ходит(10 мес) может это тоже как-то влияет. Я сама небольшая, очень тяжело.
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с диареей). Это функциональное состояние, которое часто обостряется на почве стрессов, повышенной тревожности и депрессивных расстройствах. Плюс, конечно, наверняка, повлияло и длительное ГВ, и ношение ребенка (достаточно тяжелого) на руках: это физический стресс, который может усугублять стресс эмоциональный. Сейчас можно сдать копрограмму, кал на я/г и паразитозы, если есть возможность - фекальный кальпротектин. На ГВ из пробиотиков можно использовать Бифиформ, Линекс форте (курсом 2-3 капсулы в сутки 10-14 дней), из успокоительных - легкие растительные средства (валерьяна, пустырник и т.д.). Постарайтесь минимизировать стрессы - обдумать - можно ли ребенка носить не только на руках (коляски, слинги, рюкзаки, чаще оставлять в манеже и т.д.), постепенно сводите ГВ к закономерному окончанию (если вы готовы и хотите этого), чаще отдыхайте, постарайтесь наладить сон, можно также использовать адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.).
Добрый день, сдала анализ на дисбактероз, получила вот такие анализы: патоген.-нет вифидо<10*7 лакто<10*6 кишечная палочка с норм.фермен.актив. 1-10*4 ( 10*6 10*8 норма) со снижен.фермент активн 1 10*4 энторококи < 10*6 я так понимаю что один показатель значительно ниже нормы, являеться это признаком панкреатита? уж очень страшно мне(((( пропила нифуроксазид и антибиотик, мезим и панкреатин, стул уже переваренный, но сижу на строгой диете, так сказать что бы прям что-то болит, нет. Уже не жидкий, стал оформленный, есть еще вздутие и урчание, но уже значительно меньше. Была у врача терапевта, при пальпации живота ничего не сказала. Сказала не чуди, какой панкреатит в 23 года, хотя всякое бывает, еще у нее не была. Что подскажите, заранее спасибо.
Добрый день. Нет, здесь нет никаких данных за хронический панкреатит. Есть незначительное колебание собственной микрофлоры толстой кишки, что часто встречается после строгих диет, антибиотиков и противовоспалительных средств (нифуроксазид). Врач права, думать про панкреатит совершенно не из-за чего.
Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Вот вчера опять нанервничалась на этом фоне и опять с утра кашецообразный стул, до этого иногда бывала слизь... Это тоже так проявляеться СРК? иногда что-то где-то болит, но не пойму, это правда что-то болит или накручиваю себя или из-за тяжести.. Очень часто урчит в животе.. Это тожее признаки СРК? Врач говорит может быть колит, предлогает сделать колоноскопию, есть для этого показания? Или мне нужно работать с психологами? Я очень мнительна, уже чуть ли не хоронила себя...
Добрый день. Да, чаще всего это проявления СРТК. Для колоноскопии явных показаний нет, но если этого требует ваша тревожность, с которой вы не можете справиться, то сделать ее можно, обязательно на фоне обезболивания. Скорее всего, там ничего подозрительного не найдут. СРТК обычно лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт или клинический психолог. С вашей повышенной тревожностью и эмоциональной лабильностью стоит найти себе грамотного психотерапевта или клинического психолога и поработать с ним. Из препаратов, которые вы можете использовать самостоятельно, это Адаптол (500 мг 2 раза в день 14 и более дней).
Добрый день , сдала анализы, врач говорит все нормально. Отправила домой. Я ей сказала, что мама уезжает на месяц с ребенком сидеть некогда, говорю может попить чего. говори не нужно все хорошо. Потом посмотрела анализы и увидел а что печеночные пробы завышены!!!Прокоментируйте пожалуйста. оак эротроциты-4,4 гемоглобин-144 цветн.показ-0,9 лейкоциты-7,5 эозинофилы-1 сое-6 лимфоциты-36 моноциты-5 оам- в норме биохимический анализ крови билирубин общий-32,7!!(8,5-20,5) прямой- 13,6!!! непрямой -19,1(8,5-20,5) тимилова проба-4,5 лужна фосфотаза 135(44-118) амилаза крови- 18,3 глюкоза-4,2 сечовина-3,7 холестерин- 3,9 в липротеиды- 35 Узи е делала, и она не сказала делать, не желтезны глаз и покров нет. Перепугана не на шутку, при том врач сказала нормально. Если бы сама не влезла и не знала бы что что-то не так. Как мне кушаьть, диеты? пить лекарства... Подскажите, пожалуйста!!
Добрый день. Да, небольшое превышение есть. Вполне возможно, что по УЗИ ОБП (если сделаете), обнаружится дискинезия желчевыводящих путей или изменение формы желчного пузыря, которое может давать застой желчи в желчному пузыре с такими проявлениями, либо это проявление синдрома Жильбера. Все это достаточно безобидные изменения и никакого экстренного лечения не требует. Сделайте УЗИ ОБП (желательно на хорошем аппарате) для более детальной оценки. Чаще всего, проблема решается препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, гимекромоном и т.д.