Консультации / Неврология

Чем я болею

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться... Лет 7-8 назад у мужа (сейчас ему 35 лет) были следующие недуги: усталость, словно копал весь день, которая проходила как только начинал что-либо делать. Т.е. пока "в движении", то усталость не ощущалась, а как только сел передохнуть, так сразу усталость накатывала полностью. В то время мы таких проблем не знали и в общем-то никаких конкретный действий не принимали. Неврологи стандартно проверяли рефлексы и ничего путного не советовали/не делали. Мы поэтому ни от чего толком не лечились. Принимал стандартные витамины группы Б, нейромидин, карбомазепин, диакарб. Медленно но верно усталость проходила. Вообще, неоднократно имели место укусы клещей. Всегда после этого принимал доксициклин, правда белорусского производства. До настоящего времени в течении трёх-четырёх лет неврологических проблем не наблюдалось. Однако года три назад, после болевых ощущений в колене, был поставлен диагноз артроз 2-й степени. Два года назад неожиданно появились большие кольцевидные эритемы, преимущественно в верхней части туловища (плечи, шея, руки. Другие пятна на ногах имели розоватый оттенок и имели овальные очертания размером чуть меньше куриного яйца. ) и они очень были похожи на классический вид с радужными краями. Один инфекционист назначил биотраксон по 1г 2 раза в сутки 30 дней. Второй инфекционист - отменил, объясняя что это дерматит, а не вторичное проявление боррелиоза. Но 20 инъекций успели уколоть. Сдавали анализ на Лайм-боррелиоз. Результат - отрицательный, но титры по IgM и IgG были 1:7,8 и 1:8 соответственно. После ударной дозы антибиотика эритемы рассосались. На месте одной из них на ноге кожа отшелушилась. Спустя год появилась красная полоса по ходу движения крови по вене предплечья. Поставили диагноз - лимфангоит. Снова пролечили антибиотиком. В этом году в марте случился гайморит слева. И на его фоне, или независимо от него, (об этом история умалчивает) появилось двоение в глазах, если смотреть в правую сторону. Пролечились Ципрнексом. Двоение исчезло, ровно на 2-3 недели. Затем проявилось снова, но в минимальной степени и теперь только, если смотреть в крайнее левое положение. На текущий момент иногда есть ощущения тяжести/усталости в суставах (тазобедренный и плечи). На шее есть маленькие пятнышки как маленькие эритемки. Две недели назад была страшнейшая крапивница в области подмышек и паха. Давно было замечено наличие на груди не беспокоящих еле заметных розовых пятен, которые появляются по вечерам. В рационе питания и гигиенических средствах ничего не менялось. Когда появилось раздвоение в глазах, естественно посетили невролога и сделали МРТ головного мозга. На МРТ имеют место быть очаги демиелинизации и киста инфекционного происхождения. По МРТ выставляют диагноз - рассеянный склероз, а неврологи, глядя на "клинику" и всех "нормальных" неврологических рефлексах, такой диагноз поставить не могут. 5 из 7 неврологов склоняются к мнению, что это какое-то заболевание, связанное с инфекцией мозга. К слову об МРТ. Лет 8 назад, после защемления нерва в шее, которое врачи ошибочно приняли за воспаление троичного нерва, делали МРТ. На одном из снимков был выявлен один очаг демиелинизации. Последующие контрольные снимки этого очага не выявили.
К вопросу приложено фото
Анализ ликвора "в студию", снимки мне на почту в виде файлов *.dcm (подробнее на главой странице моего сайта openneuro.ru).