Консультации / Педиатрия

Иммунал

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Перенес ларинготрахеит 2 раза подряд. После болезни хотели пропить иммунал, но в аптеке сказали что теперь он для детей с 12 лет, нам пить нельзя. Так ли это? Как восстановить иммунитет после болезни?
Здравствуйте! После болезни необходимо в течение пары недель не контактировать с теми, кто болен, чтобы ребенок снова не заболел. В этот период чаще бывайте на свежем воздухе, можете начать прием витаминов, особенно будет акутальна аскорбиновая кислота, так как она является антиоксидантом, и активно тратится в борьбе с вирусами во время болезни, поэтому ее дефицит желательно восполнить. Дома проветривайте и увлажняйте воздух. Постепенно вводите в жизнь малыша спорт и физическую активность. Вам еще рано что-то делать на проф уровне, но например, плаванье замечательный способ закалки, которая вам необходима. Можно поехать на море, солнце и морская вода оздоравливают. А иммунал - это та же эхинацея, которую можно заваривать, и добавлять отвар в чай. Но очень осторожно, с оглядкой на возможную аллергическую реакцию, которая может быть на любую траву или лекарство. Сам препарат спиртосодержащий, поэтому он не показан детям до 12 лет. но есть и другая форма, в таблетках, ее можно детям с 4 лет. Удачи вам!