Консультации / Педиатрия

Как наладить работу кишечника

Здравствуйте. Проконсультируйте как наладить работу кишечника у 11тимесячного ребенка. Дело в том, что в 3 месяца у нас был обнаружен стафилококк, который мы успешно пролечили Стафилококковым бактериофагом. До лечения думали, что это все колики, т.к. ребенок вес не терял, но был очень беспокоен. С 1,5 месяцев очень беспокоил запор. После Бактериофога на какое-то время стало легче, но ситуация повторилась вновь. Был диагностирован Дизбактериоз - назначили Бифидумбактерин и Лактобактерин+Креон. Помогло на два месяца. За тем курс повторяли еще два раза. В июне переболели "Острой вирусной кишечной инфекцией не уточненной среднетяжелой формы". После выписки из отделения назначили Бифиформ (на момент когда покидали больницу, стул не нормализовался, но температура была стабильная 36,6 - 36,5).Пропили после этого еще раз Бифидумбактерин и Лактобактерин.Хватило результата на месяц. В данное время ситуация немного повторяется: неделю назад началось растройство - давали Линекс два раза в день по 0,5 таблетки. но это не совсем помогло. Через три дня у ребенка в стуле появилась слизь с розовыми прожилками ( всего один раз). А за тем просто жидкий стул зеленого цвета. Сдали анализы, ждем ответ и принимаем Панцеф, Аминокапроновую кислоту, Бактистатин + Супрастин и Смекту. Температура не повышалась. Участковый педиатр склоняется к тому, что нарушение работы кишечника тянется еще с начала беременности (неоднократная угроза прерывания, гормональная терапия, терапия антибиотиками против хламидиоза+ лечение пиелонефрита). Были на консультации у хирурга - крови и слизи в заднем проходе нет, животик мягкий. Не хочется терять время пока будут готовиться ответы анализов. Как нам решить эту проблему, подскажите пожалуйста. (Ребенок в данное время полностью на ГВ, отказались от всех прикормов).Спасибо)))
Здравствуйте! В такой ситуации я бы вам рекомендовала сдать анализ кала на углеводы, на панкреатическую эластазу и кал на дисбактериоз. А так же сдайте кровь на антитела к глютену. По данным анализов проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Судя по вашим описаниям симптоматики, тут имеет место ферментативная недостаточность и дисбактериоз. Ваша диета так же важна. Учитывая такое состояние малыша, я бы рекомендовала начать введение смеси с про и пребиотиками, + лактозар, если подтвердиться лн. Прикорм в этом возрасте необходим. Важно сейчас выравнять стул, найти причины этим нарушениям и начать кормить малыша более разнообразно. При кишечной инфекции молоко и молочные продукты противопоказаны в течение месяца. Из пребиотиков я бы рекомендовала энтержермину вместо линекса. Здоровья вам!