Консультации / Терапия

Проблема с языком

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Проблемы с моим языком продолжаются уже на протяжении четырех месяцев. Сперва на кончике языка появился какой-то дискомфорт. Затем через несколько недель, практически на всей поверхности языка появились какие-то красные точки и беловатый налет. Иногда ощущается сухость в ротовой полости. Приблизительно через два месяца появились небольшие припухлости на боковых поверхностях языка. Какой-то непонятный шлейф по бокам, тянущийся к основанию языка. Более того, намного лучше присмотревшись, я обнаружил у основания языка какие-то странные прыщики. Их приблизительно около пяти, и они находятся на самом языке. Что это такое? Я не понимаю! Меня осматривал и невролог, и терапевт, и оториноларинголог, и стоматолог. Стоматолог несколько минут прощупывал всю ротовую полость. Ничего дельного так и не сказал, пообещав что все пройдет. Сказал только про авитаминоз. Прошел месяц с последнего визита к стоматологу. А воз и ныне там. Неоднократно полоскал ротовую полость содовым раствором и настоем из ромашки. Нулевой эффект. Как мне кажется, истоки этой проблемы кроются в другом. В прошлом году, в ноябре месяце у меня появился дискомфорт в тестикулах. Никаких предпосылок для этого не было. Не было никаких сексуальных контактов, ушибов, переохлаждений и т.д. и т.п. Яички ныли около двух месяцев, после чего чувство дискомфорта появилось почему-то в области поясницы и позвоночника. Проблемы с позвоночником у меня наблюдаются уже давно. У меня "сидячая" профессия. Спортом не занимаюсь, малоподвижный образ жизни. На тот момент мне показалось, что виной всему стала какая-то инфекция в мочеполовой системе. Делал УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря, органов мошонки. По рекомендации доктора сделал общий анализ крови, мочи. Также проверил уровень сахара в крови. Всё в пределах нормы, никаких существенных отклонений не обнаружено. Знакомые посоветовали урологический сбор "Фитонефрол." Пропил целый курс, около недели. И вот в это самое время у меня появились первые проблемы с языком. Неужели всё это из-за аллергии на этот препарат? Возможно ли, что причиной этих проблем стали мои переживания из-за утраты родного человека? Мне кажется, что на тот момент уровень моего иммунитета стал стремительно падать и, возможно, находящийся в латентном состоянии вирус герпеса( недавно узнал, что им заражено практически все человечество ) перешел в активную фазу и таким вот образом повлиял на мой организм. На данный момент проблемы с мочеполовой системой отсутствуют. Позвоночник беспокоит, но это у всех "сидячих" работников. А вот с языком одни непонятки. Что можете посоветовать? Заранее премного благодарен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Проявления на языке из за стресса- это маловероятно,но, не исключено. Если данные проявления начались после приема или на фоне приема конкретного препарата, то его необходимо отменить. Попробуйте принимать антигистаминные средства. Хорошо бы посмотреть результаты развернутого анализа крови общего. Можно сдать кровь на витамины группы В, иммуноглобулин, если есть возможность. Желательно сделать ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на АЛТ , АСТ, билирубины. Возможно, стоит сделать соскоб с области пятен на языке для гистологического исследования. Однозначно точно сказать причину пятен на языке в данном случае сложно. По поводу болей в позвоночнике и яичках- сделайте УЗИ органов мошонки, МРТ пояснично-крестцового отдела. Обратитесь с результатом к неврологу. Возможно. к урологу( в зависимости от результатов УЗИ ). Посмотрите развернутый общий анализ крови еще раз в динамике. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.