Консультации / Неврология

Боль в верхней челюсти и в глазу

Примерно две с половиной назад начала потихоньку поднывать верхняя челюсть с левой стороны. Как будто зуб какой то, но не понятно какой - болело вдоль всей челюсти. Неделю назад стало болеть сильнее, отдавая в левый глаз, пока ждал записи к стоматологу пришлось пользоваться кетановом и нурофеном. Стоматолог сделал панорамный снимок и не нашел никаких признаков воспаления или еще чего то, что могло давать такую боль. Один из зубов был под небольшим подозрением и на всякий случай на нем поменяли пломбу. В остальном по сути решили подождать, чтобы какой либо из зубов проявил себя ярче. Прошла пара дней, болет начинало еще сильнее, я решил сходить в другую - более оснащенную и дорогу клинику, где мне сделали КТ зубов в 3D, и так же не нашли к чему придраться. Тем временем без обезболивающего жизнь уже была не возможна, и я решил долечить тот зуб что был под подозрением, до конца - его депульпировали, убрали нерв, но внутри зуб оказался здоровым. Стоматолог посоветовала обратиться к неврологу. Вечером того же дня у меня резко поднялось давление - обычное у меня не более 130/80, было же 170/100. На следующий день утром ситуация повторилась - приехала скорая, сняла ЭКГ (все отлично), вколола анальгетик, дала глицин и посоветовала пить афобазол и тоже посоветовала обратиться к неврологу и сделать МРТ головы (чтобы исключить, что глаз болит не из-за зуба, а по какой то третьей причине). После консультации у невролога - она говорит, что это у меня не зубы, а из-за стресса (стресса действительно у меня было много в послдние полгода, отдыха же не было совсем; плюс в предыдущие два месяца у меня были спазмы в животе, в итоге был поставлен диагноз СРК и/или холецистит спровоцированные стрессом), что это точно не тройничный нерв. Назначили Грандиксин по 1 т х 3 р/день, Катадолон 100 мг Х 2 раза в день и срочный отпуск на 2 недели ))) (я в него и так собирался, только думал что из-за боли не ехать никуда, но невропатолог настояла чтобы я не отменял планы). Если честно, для меня крайне удивительно, что так сильно (Кетанов еле справлялся) может болеть просто из-за нервов. Это действительно так? Как вы считаете, адекватна ли терапия? МРТ головы и шеи прикладываю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Говорить о правильности диагноза можно только при очном осмотре, по описаю похоже на поражение тройничного нерва. По данным представленных исследований, никакой грубой патологии, кроме Лор- органов, нет. Обязательно посетите ЛОР врача. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Во-первых, хочу исправить свое сообщение - боль с правой стороны, а не левой. Далее, на сегодняшний момент 1. Прошел ЛОР-врача - нашли затемнение левой пазухи, пролечили от синусита, успешно. 2. Съездил в отпуск - к концу отпуска почти все прошло, по приезду - возобновилось. 2а. Съездил в длительную командировку - в ее время все реально прошло (не болело!), по приезду через недолгое время - возобновилось. 3. Побывал у еще одного стоматолога - так же ничего не найдено. 4. Лечусь у невролога от "нейропатии тройничного нерва 1,2 ветвь и СВД обострение", уже месяц - карбомазепин 1/4 утром, 1/2 вечером, нейромультивит, трентал400, нейромидин, эглонил 1/2 утром, 1/2 днем и 1 т вечером. Берегу правую щеку от холода. Прошел курс физиотерапии и 5 процедур иглоукалывания. Периодически боли почти проходят (1-2 недели болей на 1-2 балла), но потом происходят рецидивы. Замечал, что облегчения происходит от активного разговора, от бокала вина, нарастание болей - от стресса. ОЧЕНЬ устал от постоянной монотонной боли. Невролог в качестве основного фактора болей считает психосоматику и предлагает дальше лечить в том числе антидепрессантами. Хотел бы получить еще одно мнение о тактике лечения и диагнозе.
Для модераторов: некорректный вопрос, мнение о тактике лечения и диагнозе невозможно без личного осмотра, о чем уже было написано пациенту