Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Добрый день. Жен.31 год. Вес 54кг,рост 165 Без в/п. хрон заболевания: колит,гастрит,безкаменный холецистит Двое естеств.роды спортом не занималась.. С шеей ранее проблем особых не было,иногда от долгого сидения могла ощущаться усталость или напряжение.Боли были только если продуло. 1.07.17- подняла неравномерно большую нагрузку(пакет 5 кг в одну руку,и в другую руку зонтик открытый и пакет 5кг,т.е. пакет на весу получился) На следующий день появились боли в шее и трапецевидной мышце,простреливало в руку и в районе 7 шейного позвонка,начало болеть место трапецевидной мышцы и 7 шейного позвонка). Неделю пыталась лечиться мазью Вольтарен,боли не прекращались и я обратилась к неврологу. Диагноз:Цервикалия Диагноз клинический:Вертебргенная цервикобрахиалгия с мышечно-тоническими проявлениями,болевой синдром Назначения: Найз 1 табл/1-2 р в день -7 дн Мидокалм 50 мг-3 раза в день- 10 дней Магний Б6 1 капс.-2 р,д- 2 недели Дипрелиф гель местно Все это я принимала и мне стало лучше,но боли не прошли до конца.Ощущаю усталость в трапецевидной мышце и к вечеру после нагрузки за день начинает ныть в районе 7 шейного позвонка. Боли не сильные. самостоятельно сделала мрт шейного отдела.снимки прилагаю. Подскажите,из-за чего сохраняется дискомфорт. Какие рекомендации? Можно ли посещать бассейн и как плавать? носить ли воротник? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лечение, которое Вы провели, назначено правильно и грамотно. Остающийся дискомфорт ( причиной его является сам процесс под обобщающим названием «остеохондроз») убирается при помощи реабилитационных мероприятий, которые включают ходьбу, плавание в т.ч. хороший вариант, только имеется в виду кроль, брасс, на спине, желательно не путать с купанием ( стиль " пр собачьи"), "производственная гимнастика" прекрасный комплекс упражнений, разработанных ещё в советские годы, его можно скачать в интернете, и многие другие варианты занятий физкультурой, какие Вам наиболее доступны и приятны, главное помним о желательном постоянстве, регулярности занятий. Основные упражнения - на "вытяжение". С "остеохондрозом" можно жить до глубокой старости, не испытывая дискомфорта, главное не провоцировать обострений. А для этого надо соблюдать достаточно простые правила: избегать переохлаждений, особенно сквозняков, стараться не находиться долгое время в статическом (неподвижном) состоянии, особенно в наклон вперед, тяжелых физических нагрузок, желательно "без погрузки и разгрузки шпал", Так же важно помнить об осанке, "плечи назад, грудь вперед, прогибаемся назад и тянемся вверх". Ношение воротника в Вашей ситуации не считаю целесообразным, лучше максимально направить усилия на создание собственного мышечного корсета. Не болейте, поправляйтесь. С уважением, Сергей Леонидович.